Критский дневник 5: Плато Лассити и Пещера Зевса

Для пользователей Фейсбук — если вы не видите фотографий, пройдите по этой ссылке.

Стамбульский и Кавказский дневники окончены. Теперь берусь за очередной долгострой — дневник с острова Крит. Дата поездки — июль 2009. Т.к. записей во время поездки я не вёл, всё, что вы будете читать ниже — это реконструкция. Ещё одна особенность — чтобы вам не надоело, записи будут идти раз в два дня.

Плато Лассити — плоская тарелка полей и садов, окружённая горами, расположенная прямо в центре острова. Якобы в одной из пещер, расположенных в окаймляющих плато горах, богиня Реа родила Зевса. А в другой пещере Зевс укрывал похищенную Европу. Разумеется, такие факты не мог обойти комитет по туризму Греции и локальные туристические агентства. Сама пещера едва ли интересна — двадцать минут подъёма и подсвеченные сталактиты и всё. Зато плато само по себе просто шикарно.

Кроме всего прочего, плато является одним из старейших мест проживания оседлого земледельческого населения — следы земледельческой культуры датируются аж 6 тыс. лет до н.э. В период венецианского владычества, местное население из-за частых восстаний было изгнано на побережье без права возвращения, и только спустя два века запрет был снят. Затем, плато было заселено переселенцами из континентальной Греции.

Под катом девять снимков плато и пещеры.

Куда ж без таблички:

Другие части Критского дневника:

  1. Южная ночь
  2. Оз.Курна
  3. Хания
  4. Фалассарна (пляж и руины города)


LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!