Кавказский дневник 21: Панорама и Парк Мтацминда, Тбилиси, 25.09.09

Для пользователей Facebook — если вы не видите фотографий, пройдите по этой ссылке

Записи по Южному Кавказу подошли к концу. Это последняя запись, завершающая описание двухнедельной поездки по этому, безусловно красивейшему, региону. Четырнадцать дней и двадцать записей. Каждый день предлагал нам что-то новое, что-то необычное. Контраст языков, культур и ландшафтов делает сравнительную поездку незабываемой, но достаточно ресурсоёмкой. Основной вывод, который я для себя сделал — Южный Кавказ далеко не так опасен, как его малюют журналисты. Да, конфликты затронули каждую из стран этого региона, но нет сомнения в том, что на Кавказе живут достойные и гостеприимные люди.

Последняя запись в дневнике:

Парк развлечений Мтацминда – красивая панорама и весьма противоречивая лепнина. Несмотря на уродливых противоречивых миккимаусов в костюмах горцев, стоит отметить, что не у каждой столицы страны СНГ есть подобный парк.

Продолжение встречи с экспертом А.Р. Смешанные впечатления. Интересная история про вернакулярные топонимы. В Тбилиси есть «Площадь Воронцова» – уже сменилось множество названий этой площади. Но как бы не переименовывали, все равно остается в памяти людей именно под этим топонимом.

Встреча с Мирзой. Мирза — прекрасный парень, координатор одной из грузинских НКО. Будучи весьма эффективным активистом различных проектов по Кавказу, сохраняет иронично-циничное отношение к европейским инициативам. «Грузин не так легко поменять».

Встреча с политиком Д.З. Умный эксперт и видимо приятный человек, но чрезвычайно занятой.
Обед в «Хинкали Сакхли» (Дом Хинкали) — опять какое-то огромное количество хинкали, хванчкара. Поездка на «Черепашье Озеро» – красивая панорама города и место уединения влюбленных парочек.

Мама Лали, у которой мы останавливались, подарила мне на память грузинский крест. А девушкам – сережки. Очень приятно. Мы тоже оставили кое-какие небольшие сувениры.

Дорога по пустынному шоссе. Аэропорт Тбилиси – много провожающих. Достаточно приятные и паспортный контроль, и регистрация. Все говорят на русском. Пограничница сказала на хорошем русском «До свидания». Действительно, до свидания – Тбилиси, в отличие от некоторых других мест на Кавказе, очень привлекает к себе. Хочется еще раз приехать и посмотреть все то, что не успел: Сванетию, Кутаиси, Тушетию. Посидеть, наконец, на настоящем грузинском застолье (у нас получилось лишь частично).

Под катом около двадцати фотографий Тбилиси (панорама, Черепашье Озеро, Парк Мтацминда).

Прежде чем подняться до парка Мтацминда нам пришлось изрядно пройтись наверх (прямо от улицы Руставели):

Самеба сквозь виноградные листья:

По идее до Мтацминды должен идти фуникулёр. Но нам он пока не был доступен:

Когда нам уже надоело идти, мы сели на такси и быстро доехали до собственно парка. Парк совсем недавно создан и оставляет очень хорошее впечатление. Во-первых, отлично расположен. Во-вторых, всё чисто. В-третьих, хорошие и новые аттракционы. Но, не отпускает вопрос: «на какие деньги?»

Вот эти мышки меня шокировали:

А вот это очень неплохо:

Строящаяся станция фуникулёра:

А вот и панорама:

Бизнес-центр за миллиард долларов:

Немного смешной президентский дворец:

Телебашня:

Черепашье озеро:

Панорама ночного Тбилиси:

Вот и всё. Мы спустились в город, доехали до дома Лали. Поели, собрали чемоданы. Сели в самолет. Прилетали в Минск. Из Минска я взял ближайший плацкарт до Москвы и поехал на свадьбу к своим друзьям. И Беларусь, и Россия показались реальной Европой. Я немного устал от Кавказа, от непредсказуемости, переездов, интервью. Но, как и любое другое путешествие, это стоило того.

Другие части Кавказского дневника:

  1. 12.09.09 Тбилиси, ночь, приземление
  2. Тбилиси в районе Марджанишвили, 13.09.09
  3. Джвари и Мцхета, 13.09.09
  4. дорога Тбилиси – Ереван, 13.09.09
  5. Эчмиадзин, 14.09.09
  6. Ереванский вернисаж, 14.09.09
  7. Ночной Ереван, 14.09.09
  8. Дневной Ереван, 14.09.09
  9. Гарни и Гехард, 15.09.09
  10. озеро Севан, 15.09.09
  11. дорога Ереван — Тбилиси, 17.09.09
  12. Дневной Тбилиси, 18.09.09
  13. Ночной Тбилиси, 18.09.09
  14. Монастырь Св.Шио
  15. Баку, 20.09.09
  16. Дневной Баку, часть 2, 21.09.09
  17. Ночной Баку, 21.09.09
  18. Ещё один день в Баку, 22.09.09
  19. Баку — Старый город , 23.09.09
  20. Переход границы и Тбилиси, 24.09.09


LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!