Ответ Антону Носику по отчету FreedomHouse

Антон Борисович написал весьма язвительный комментарий про отчет FH. Отвечаю и дублирую здесь:

Антон,

автор — ваш покорный слуга. Попытаюсь ответить по пунктам.

1. Дело Уфы Губернской — продолжается и сейчас. Можете проследить по их сайту.
2. По взломам — http://lj.rossia.org/users/anticompromat/769184.html — за 2009-2011 — пожалуйста, поправьте у себя — есть набор взломов.
3. По punished — http://www.regnum.ru/news/1256707.html — факт иска прокурора есть? Есть. Есть факт требования убрать материалы. Соглашусь с тем, что forced to remove — более корректно.
4. Источник цифры не указан — ок, ждал этого коммента — это собственная подборка. Leonid Nikolaev
Дудко, Дымовский, Дмитрий Соловьев, Муртазин, Иван Перегородиев, Шевяков, Вадим Чарушев, Николай Швецов, Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков, Константин Нестеров, Дмитрий Кирилин, некто dead_moros, Николай Елезов, и 21-летний москвич, Саша Брагин из Ульяновска. +7 неонацистов, которые тоже блоггеры, но о них указано, то, что они неонацисты.
5. как выясняется, составители отчёта понимают возбуждение уголовных дел или доследственных проверок в отношении людей, имеющих собственный блог, независимо от характера предъявленных им обвинений.

Да, именно так. Приглашение в органы или заведение дела останавливают людей от дальнейшего активного присутствия в сети. Это ограничение свободы.

6. никаких собственных данных по российскому Интернету у составителей отчёта нет.
Хм… а как вы хотели?
7. В методологии ФХ, у всех стран есть вопрос про структуру рынка «опсосов».

Методика ФХ не идеальна, как не идеальна любая компаративная методика, к тому же связанная с think-tank’измом, но, если вы готовы заявить, что Российское интернет пространство предоставляет всем абсолютную свободу — то был бы рад, если бы вы аргументировали свои тезисы.

Вообще, как писать о том, что атаки на ЖЖ политически мотивированы и про темники, которые это отрицают — вы первый среди остальных. Не кажется ли вам, что тезис о свободе российского интернета после ваших же статей — как минимум не последователен?

Очевидно, что Интернет значительно свободнее, чем любая другая среда в России, но при этом и виртуальная среда не лишена манипуляций и откровенно (пусть и неудачных) попыток силовых решений.

Кстати, на Global Voices скоро выйдет статья тоже критическая (по отношению к отчету) статья Марины Литвинович. Отрицание угроз свободе слова в Российском Интернете — вообще распространенное поведение. Ну, что ж, буду нести свой крест, доносить альтернативную точку зрения. Freedom is not free.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!