Отчет FreedomHouse по свободе слова в Интернете

Итак, опубликовали. По России готовил я, так что комментарии (еще раз, комментарии, не троллинг) приветствуются. Последних эпизодов нет из-за особенностей их редакторского процесса.

По странам в целом соглашусь, кроме двух моментов.
1. Я считаю, что в Азербайджане ситуация со свободой слова в сети хуже, чем в России, просто из-за общей атмосферы. Но фридомхаусовская методология просто этого не схватывает и это обидно. Они объясняют таким образом, что мол азербайджанские власти просто недостаточно продвинуты, чтобы как-то сильно изощренно манипулировать интернетом. Но, по мне так это не только технологические вопросы.

2. Или тоже мелкие вещи — вроде Турции, где просто закрыт Ютюб (пусть даже легально) и например хотят запретить сайт Стивена Хокинга, но из-за методологии получается, что на 7 пунктов Турция лучше (хотя все равно Partly Free).

3. UPD: слона-то я и не приметил. Такое высокое место после Wikileaks у США — выглядит очень-очень странно.

Ну и у методики FreedomHouse общая проблема с фиксированием динамики. Т.е. чтобы с негативной динамики смениться на положительную должны произойти действительно очень серьезные изменения. А вот если существуют подвижки в разных направлениях, то результирующий вектор, как правило, отрицательный.

Перед комментированием — пожалуйста, помните, что все в отчетах — это с 2009-го года. Т.е. блокировка Грузией российских сайтов учитывалась в предыдущем отчете.

В любом случае, мне кажется очень важным то, что у нас есть уже два (этот и Репортеров без Границ) периодических отчета по свободе слова в сети (не считая того, что производит OpenNet Initiative). Потому что свобода слова в сети, на мой взгляд, ухудшается повсеместно.



LiveJournal

Comments

[…] რუს კოლეგას დავეთანხმები – აშშ-ს ვიკილიქსის […]

Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!