По поводу операции в Ливии

Дисклеймер: я не поддерживаю вмешательство в Сербии и Афганистане и осуждаю вторжение в Ирак.

Читаю отзывы в блогах и идут сравнения с Ираком, Сербией, и т.д. Мол, вмешательство, во внутренние дела, нашествие, (один заголовок вообще на пять: «империализм опять показал свой звериный оскал…») и т.д.

Но вопрос-то как раз в том, что Ливия — это совсем другой случай.

Для тех, кто следил за ситуацией в Ливии, военная операция — это единственное, что могло спасти свободный Бенгази. Если бы не вмешательство коалиции, то гражданские (именно гражданские) повстанцы были бы уже мертвы. И это бы кровавым пятном легло бы на репутации всего Совбеза. Китай, тоже кстати, не стал блокировать резолюцию, прекрасно понимая, о чем идет речь. Обратите внимание, что и арабские лидеры поддержали вторжение.

Но учитывая, что Каддафи совсем съехал с катушек это именно случай, когда мировое сообщество наказывает политического лидера, просто действуя американскими ракетами и, видимо, арабскими наземными войсками.

Каддафи известен своим террористическим прошлым, причем доказанным. Не надо придумывать ОМП и лгать на весь свет.

По поводу российского «воздержаться» — уж в коей то веке Россия приняла правильное решение. Оно правильно а) потому что не поставило «вето», блокируя операцию и обрекая на смерть повстанцев, б) не было полностью «за», таким образом ставя себя в тупик, т.к. операцию Россия в Ливии все равно провести не смогла бы. Т.е. моральное правильное решение и вместе с тем достаточно практичное (ну, конечно, циничное немного). И даже тут критика от достаточно образованных и умных людей, мол Россия испугалась.

Аргумент «следующая Россия». Не смешите. Я понимаю, что современная российская полит.система маргинализует оппозиционных политиков (равно как и их противников), но не думал, что маргинализует на столько, чтобы лишить их разума.

Многие достойные блоггеры, сведующие во внутрероссийских вопросах, просто прячутся в панцирь блокового мышления (причем навязанного извне), вместо того, чтобы взглянуть на ситуацию, на основе независимой информации. Я уже не говорю о тех мягких социалистах (которые «вне политики» во время защиты Хим.леса, но все остальное время они в политике), которые в подобные моменты становятся краснее комуняк. Господа товарищи, социалисты, ваша позиция понятна, но будьте чуть более разборчивы в лозунгах. Те, кто сейчас не погиб в Бенгази значительно ближе вам, чем миллиардер Каддафи. Как по классовым интересам, так и по риторике.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!