Куда плывет ядерное облако?

Скорее всего на восток. Причем, оказывается, что человечество при всем своем потенциале скорее всего не сможет отследить, куда конкретно оно уйдет, когда покинет территориальные воды Японии.

Отличная статья Nature с картой, иллюстрирующей сеть станций радиоактивного мониторинга в Тихом Океане:

Сеть радионуклидного мониторинга CBTO в Тихом Океане

Сеть радионуклидного мониторинга CBTO в Тихом Океане

В статье, ссылающейся на закрытый отчет CTBTO (Организация договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний), говорится о том, что скорее всего облако «проплывет» в сторону США и, в меньшей степени Канады, между станциями на Гавайях и на Алеутских островах. Притом, даже если его и заметят, то только на Аляске.

Кстати, карте радиации требуются физики, которые могли бы прокомментировать те или иные показания дозиметров. Пожалуйста, пишите на a@altzgamer.ru. Я географ, как в анекдоте, каску на стройке нашел, поэтому без помощи специалистов от физиков-ядерщиков будет туго. Нужен человек, который а) выберет самую лучшую меру замера фона, б) сможет переконвертировать все данные на сайте  в эту выбранную систему мер. А то, кто-то пишент микрозиверты, кто-то рентгены, японцы используют наногреи, и т.д.

+ еще один момент — люди все чаще для достоверности стали публиковать фотографии дозиметров — это круто! Но, тут возникает еще вопрос — есть ли какие-то рекомендации, которые мы могли бы опубликовать, как правильно дозировать?



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!