Lie to me по-русски — альтернативная версия убийства Свиридова

Рамазан Утарбиев излагает свою версию произошедшего.

После просмотра всех трех сезонов с доктором Лайтманом, по движению глаз можно пытаться сделать выводы, в каких эпизодах видео правда, в каких — ложь. Разумеется, это поп-психология, которая едва ли имеет под собой основания (почитайте, в вики, что microexpression — основная теория Лайтмана — оказалась статистически не значимой и по сути не научной. Про НЛП, думаю, не стоит два раза говорить, что теория не попадает под критерий научности), но просто поразмышлять над видео стоит. Нападение кавказцев на фанатов, как и нападение фанатов на кавказцев, кажутся мне одинаково вероятными событиями в московских условиях. Поэтому изучение этого клипа важно.

Инструкция:

Когда вы врете, ваши глаза устремляются вправо, вверх – там находится область визуального конструирования, там мы черпает свои фантазии, мечты, сказки, басни, придуманные для оправдания наших поступков. Когда вы рассказывает правду, все, как было на самом деле, глаза снова устремляются вверх, но уже влево – там хранятся образы визуального воспоминания. Когда вы оценивает человека, его слова, поступки, предложения, сделанные вам, ваши глаза уходят влево вниз. В путешествие вправо, вниз отправятся ваши глаза, когда кто‑то приятный, притягательный нежно коснется вашей руки, и если вы захотите дофантазировать все, что может произойти дальше, ваши глаза вновь взметнуться вправо, вверх – в область перспективы и воображения.

Во-первых, складывается впечатление, что автор читает с бумажки. Взгляд постоянно устремлен в одну точку.

Во-вторых, автор обращения смотрит влево, когда упоминает кавказцев. Особенно отчетливо движение глазами, когда вспоминает про справку в районе метро «Водный стадион». Еще два раза он относит глаза влево когда вспоминает маму и тетю.

Зато отчетливо вправо уходят глаза, когда он говорит о задержании, и о том «что никакого сопротивления не оказывали». Т.е. можно интерпретировать как конструирование некоторой ситуации. Это примерно сходится с версией фанатов:

Приехавший милицейский патруль с вызвавшей милицию девушкой поехал по улицам и обнаружил кавказцев, спокойно удищих, примерно в полукилометре от места драки — то есть, кавказцы даже не пытались скрыться.

Автор видео-обращения отрицает факт обшаривания карманов и кражи сумки.

Все остальное — прямой взгляд, читающий по бумажке или выученный. Даже если движения глазами есть, то они не читаются на видео.

Я думаю, «Кавказскому узлу» можно доверять относительно того, что этот человек, тот, кем представляется. Но данное видео нельзя назвать исчерпывающей версией произошедшего.

Попытался сопоставить с интервью друга покойного Свиридова, но у него глаза капюшоном закрыты:
http://fanat1k.ru/flv-5110.php

Если кто-то подкинет материала, то буду признателен.



LiveJournal

Comments

Про глаза очень интересно. Но манера с которой он говорит очень выдаёт чтение, причём заученное. И только то что его родной язык нерусский и думает он на родном заставляет его ошибаться. В армии встречал его соплеменников даже с лучшим произношением, но даже среди них так бегло никто не говорил, краснобаев не было.
Более того, у меня жена нерусская, закончила универ и жаловалась на языковой барьер:"Пока переведёшь речь препода на свой мысленно, пока вникнешь…". То же но в обратной последовательности когда сама отвечала. Вроде сейчас в отрыве от родины и родного языка уже 8лет она стала думать на русском.

posted by matershynnik on 02.09.11 at 16:41

Не совсем согласна с matershinnyk. Ясно, что речь ПОДГОТОВЛЕНА (но иначе и быть не могло, такие вещи экспромтом не делаются), в остальном "манера говорить" вполне обычно. То есть я могу говорить точно так же — без интонаций и "бегло" — о чем-то выстраданном и много раз передуманном.
Что похоже.

posted by Людмила on 02.11.11 at 14:54

Да, парень, ты феерически крут! Вот что означает телевизор. Посмотрел телесериал для домохозяек и готовый быдло-сыщик ))))

posted by Алексеенко В.В. on 02.11.11 at 22:18

Мне много разприходилось снимать на видео:
— Интервью
— Лекции, доклады, семинары
Да, все люди разные и все в кадре ведут себя по разному.
Но здесь 100% бумажка. Причем я лично различаю как глаза бегают по строчкам текста который висит под камерой, т.е. видно что глаза чуть опущены вниз.

posted by Максим on 02.12.11 at 02:15

Так же видно как он приостанавливается на доли секунды когда переходит от фразы к фразе, со строчки на строчку. О заученности может говорить тот факт, что глаза он все же пару раз от бумажки оторвал.

posted by Максим on 02.12.11 at 02:16

Количество склеек на видео говорит о том, что запись была не идеальной и было много ляпов, т.е. читать ему пришлось много раз.

posted by Максим on 02.12.11 at 02:16

Ничего он не врет, не нужно ничего анализировать — он просто ЧИТАЕТ! Посмотрите , у него глаза следят за строчкой. начало ролика — записи относительно профессионально — видеоряд "сапожного" уровня. Видео-говно это, низко-профессионально-безинтеллектуального уровня.

posted by Непростой on 02.13.11 at 21:04

да ничего он не заучивал , просто плакат с текстом стоит позади камеры , все вранье

posted by nemo on 02.14.11 at 09:04

ну и что, что он читает, написал себе и читает чтобы не забыть и не перезаписывать

posted by Руслан on 02.14.11 at 14:41

Вы здесь присутствующие когда-нибудь участвовали в судеб. процессах. Там 99% участвующих читают свои иски, отзывы, жалобы с бумажки так как там всё расписано должным образом с возможными ссылками на акты, события.

posted by Куаныш on 02.15.11 at 06:18

Да он говорит по бумажке с корректировками адвокатов или представителей. Но читает и говорит же он, а значит только ему отвечать за свои слова.

posted by Куаныш on 02.15.11 at 06:18

Давайте начнём сначала!
а) цитата:- "основная теория Лайтмана – оказалась статистически не значимой и по сути не научной" (кстати ненаучной пишется вместе)
б) даже если там есть "бумажка", надо учесть что русский язык для него не родной, и естественно он сначала написал на бумажке свои мысли, а потом прочёл (даже я, в совершенстве владеющий русским языком очень часто пользуюсь записками)
в)напрягите память …… 2009 год, девочка-таджичка 11 лет забитая ногами насмерть скинами в "культурной" столице России в Питере …….. дело замяли в течение ДВУХ дней! И Путин (не к ночи будет помянут) не носил ей на могилку цветы!
г) вы не находите связи между фанатскими (точнее фашистскими) выступлениями и взрывом в Домодедово? Никто не задумывался?
Мне например кажется что и та и другая акция спланирована никем иным как "дядями в одинаковых ботинках".
д) тут в ЖЖ один умник http://strezzen.livejournal.com/200251.html выложил фотки со страницы "в контакте" ………… давайте присмотримся ……….. два кавказца, двое русских, один негроид, следующая фотка (в метро)……… два кавказца, остальные явно славяне))))

posted by Maverick on 02.17.11 at 00:56

Парень может и читает по бумажке, но я ему верю, показуха со стороны представителей власти, прогибаются под этих ублюдков-нацистов потому что сделать ничего не могут или не хотят, ведь при определенных обстоятельствах (как мы все видели) это большая мощь и сила, что же ненаглядный ВВП ни разу не отнес цветы к убитому кавказцу, таджику, узбеку и т.д., совершенно перестал его уважать после этого циничного на мой взгляд поступка, выражаю полную поддержку кавказцам в этой ситуации, более чем уверен, что зачинщики были обожратые фанаты…

posted by Гость on 02.17.11 at 09:20

Русский язык для него неродной, так что вполне мог заранее долго и старательно готовить текст (мог даже кого-то попросить помочь в грамотном изложении на русском), а затем для надежности читать с бумажки, находящейся вне кадра. Поскольку выступление для него — ответственный момент, на эффект от которого он, вероятно, возлагает большие надежды, он мог попросту не рискнуть испортить впечатление от составленного текста, путаясь в нем или забывая формулировки. Главное не в этом, а в том, соответствует ли его версия событий (неважно, зачитанная, выложенная в письменном виде или изложенная экспромтом) истине…

posted by Olena on 02.19.11 at 10:56

А ведь он правду говорит: приезжаешь в Москву и чувствуешь враждебность людей, подозрительность милиции. Откровенно говоря иногда бывает очень страшно в метро и на улице.
Я не с Кавказа, и я женщина, и то не по себе. Не могу себе представить каково им.
Страны уже нет.

posted by Женщина on 02.21.11 at 08:00

Досмотрела запись до конца. Тоже не помню, чтобы страну волновало убийство фашистами таджикской девочки в Питере. Так жаль, что мы потеряли страну.

Интересно, мои комменты будут опубликованы?

posted by Женщина on 02.21.11 at 08:22

кавказец — не кавказец, какая на хрен разница. когда защищаются с помощью травматики, стреляют 1, максимум 2 раза, а не расстреливают весь пистолет! убийцы должны нести наказание, а вместо этого один отсиживается у родственников на кошаре, а дружки рассуждают о провокациях. причем рассуждают слишком цветасто. иди на трактор садись и работай. в москве он захотел учиться, видишь ли. в махачкале взятки большие берут, ага, а в москве бесплатно тебя приняли, такого одарённого.

posted by гостья on 02.21.11 at 11:09

прикол то в том что, он взял у следователя телефон позвонить маме и тот ему дал. звонок в абхазию не дешевый. потом тетя позвонила следователю….. откуда она знает его номер.

posted by Саня on 02.22.11 at 07:10

то, что по бумажке это и так всем понятно. он и стихов то в школе не учил наверно, а тут такой текст запомнить надо. Если чувствуешь враждебность в москве, так зачем туда ехать? учится можно в киеве минске да и других городов много, НЕТ надо вот именно в москву.

posted by Саня on 02.22.11 at 07:10

А что вы хотите? Москва это отдельное государство в НАШЕЙ стране, с своим социальным и материальным уровнем. Попробуй на юге России зарабатывать 30000 рублей, отсиживая в офисе и весь день отбивая баклуши. Таких вариантов просто нет. Поэтому все сюда и едут, потому что только в Москве можно заработать легкие и даже не большие, а НОРМАЛЬНЫЕ деньги. Поэтому город интернациональный, и бывает в нем всякое, ладно мелочь какая нибудь типа кража, или еще что нибудь, но когда убивают людей по национальному признаку, а в ответ с руководящих высот — тишина (Питер и другие случаи которые не выносятся в прессу) становится страшно и обидно, что мы в такой стране живем.
Пусть, пацан читает по бумажке, пусть, заранее отшлифованный текст специалистами- это ведь НОРМАЛЬНО… Или вы хотели бы видеть, что он горем убитый, чуть ли не рыдая в камеру от отчаянья, просит по закону разобраться. Совесть имейте, даже ВЫ (люди) так бы не поступили.
А кавказцы молодцы, можно только позавидовать их национальной сплоченности.
У русских мотивом для сплочения могут быть только деньги и чем больше их будет, тем плотнее сплоченность и только до того момента когда они (деньги) есть.
Стыдно и обидно за нашу родину, а ведь так хочется чтобы все было просто…. ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ….

posted by Гостья on 02.22.11 at 08:57

Россия для всех! Но вести себя достойно тоже нужно всем! Почему в той же Махачкале к русским относятся мягко говоря без уважения? В ответ вы получаете тоже самое в Москве. Так до бесконечности. Разве уголовник не должен понести наказание, только потому что он относится к определенной национальности?

posted by Татьяна on 02.24.11 at 10:47

У нас только обнаглевшие до без предела прокуроры читают без бумажки и тому без приделу нет конца !!!

posted by Mot on 02.25.11 at 10:25

Очень странно,что люди в основном обсуждают,каким образом он смог такой текст прочитать,а ведь проблема глубже и он все правильно говорит,что до тех пор пока в российских крупных городах коренные жители не перестанут себя считать "хозяинами",

posted by Гость on 02.25.11 at 10:39

все будет происходить именно в таком варианте, не надо забывать, что все люди рождены одинаково, и имеют равные права на этой земле,

posted by Гость on 02.25.11 at 10:41

которая никому не принадлежит как собственность и не важно кто ты дагестанец,русский или таджик,надо быть более талерантным ко всему окружающему,а на простом языке в первую очередь надо быть человеком.

posted by Гость on 02.25.11 at 10:41

А какая разница, по бумажке он читал или нет?

posted by Макс on 02.26.11 at 06:32

Важно то, что в стране никто не защищен от госудаства, от его беззаконья, -вот это круто(((
если бы все жили по прописному закону и судили также — было бы другое общество

posted by Макс on 02.26.11 at 06:36
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!