Горящая платформа Нокии и аналогии с Живым Журналом

В как бы секретном, но уже эпохальном письме нового топ-менеджера Нокии Стивена Элопа своим сотрудникам читаем такие строки:

The battle of devices has now become a war of ecosystems, where ecosystems include not only the hardware and software of the device, but developers, applications, ecommerce, advertising, search, social applications, location-based services, unified communications and many other things. Our competitors aren’t taking our market share with devices; they are taking our market share with an entire ecosystem. This means we’re going to have to decide how we either build, catalyse or join an ecosystem.

Экосистема — безумно популярное слово во всем, что связано с IT. Как когда-то «синергия» или еще раньше «thrust» (не могу перевести). Почему я упомянул эту цитату вообще? Ну, во-первых, она объясняет и дополняет упадок Нокии под давлением айфонов и андройдов. Я помню, как еще год назад часть моих друзей осуждала выбора айфона, предпочитая Нокию, а теперь у большинства либо айфон, либо андройд.

Во-вторых, замените слово устройства на соц.сети и поймете, почему Живой Журнал умирает и перебирается в Tumblr, Twitter и Facebook. Потому что ЖЖ-шечка не в состоянии предоставить экосистему. Мало того, вместо открытости (возможность логина в Фейсбуке, внутренние приложения и т.д., Твиттер — наоборот, как основа для огромного количества приложений), ЖЖ запретила OpenId.

В общем, компании СУП можно только посоветовать кого-то столь же отважного как г-н Элоп. Нокии везет, а ЖЖ, боюсь, что нет.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!