Хабаровский прокурор не исключил запрет Вконтакте #ru_cenz

Журналисткая формула «не исключил» как раз подходит для это случая:

— Почему по поводу экстремистских материалов вы обратились к провайдерам, а не к администраторам соответствующих сайтов?

— Провайдер обязан фильтровать информацию, которая идет через его каналы на Всемирную паутину, потому что он оказывает телематические услуги связи.
— А что вы собираетесь предпринимать в отношении социальных сетей, где каждый может добавлять что хочет. Есть в них и экстремистские материалы. Заблокируете доступ, например, к «В контакте»?
— Если будут какие-то конкретные факты, то будем проводить проверку и принимать решение в соответствии с законом. На кофейной гуще прокурор не может гадать, что он будет делать, заведомо не зная, о чем идет речь.

Интервью Маркера с Владимиром Пахомовым — человеком, собирающимся сделать из России Китай.

И действительно, что это? Близость к границе? Как у географов говорится, изоморфизм? Как соседи делают, так и мы? Я очень надеюсь и Пахомова и судью Айзенберг уволят. Г-жу Айзенберг стоило бы уволить просто из-за некомпетентности — столько ошибок в одном документе не делают даже студенты-первокурсники.

Неонацистские сайты закрывают повсеместно. Вместе с ними попадают и просто националистические. Нарушение свободы слова, но это из серии «дилеммы демократии». Можно спорить. Но archive.org и youtube?
Разумеется, никто фильтр не даст установить (пока). Но сам факт, что двое горе-юристов, наделённых властью, из промышленного города с весьма низким развитием Интернета (проще говоря из промышленно-ВПК-шного захолустья) «закрывают интернеты» просто досаден. Это даже не заговор, а идиотизм (соответствующий, правда, «духу времени»).

И говоря словами Алана из «Два с половиной человека»:
You don’t really know what Internet is about, do you?



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!