Про смерть ЖЖ, Фейсбук, Твиттер и Стендалон

ЖЖ не умирает и не умрёт ещё долго. Но, то, что с него пора сваливать основным производителям качественного содержания — ясно. Многие завели себе отдельно стоящие блоги и держат ЖЖ только для ретрансляции.

ЖЖ всё хуже себя ведёт как корпорация. Всё менее ответственно и всё более стремиться к автаркии (почти как Вконтакте). И отмена OpenId (система, позволяющая логиниться и комментировать на других платформах) — ещё одно тому подтверждение. Никого не предупредили, просто положили на пользователей.

Держать блог только в ЖЖ — большая опасность, прежде всего, для самого блоггера. Что если ЖЖ решит сделать очередной не согласованный с пользователями манёвр? И закроет/удалит/ограничит. У пользователей остаётся все меньше механизмов обратной связи с платформой.

Сам по себе Фейсбук — не выход. Фейсбук, конечно более удобен и более открыт. Но для людей пишущих и создающих его функционала недостаточно. Единственный выход — stand-alone блоги, транслирующие во все соц.сети и платформы. Это безопасный, независимый и устойчивый метод создания и распространения контента. Ориентация только на одну платформу опасна.

Поэтому — валите с ЖЖ как с основного места публикации. Заводите и раскручиайте собственный, отдельно стоящий блог.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!