Рейтинг городов «Удобная Россия» по версии Forbes

Первая десятка выглядит так:

  1. Краснодар
  2. Калининград
  3. Казань
  4. Самара
  5. Тольятти
  6. Ростов-на-дону
  7. Нижний Новгород
  8. Хабаровск
  9. Воронеж
  10. Рязань

Впечатление весьма странное. Методики не раскрывают. Рейтинг основан на 14 показателях, которые сгруппированы в четыре группы. Плюс каждой группе показателей даны веса, которые определяли представители бизнеса.

Так, например, Хабаровск, получивший 58-е место по показателю «Комфортности ведения бизнеса» занимает 9-е место в общем рейтинге. Ну или как объяснить попадание Якутска с показателем инфраструктуры 76 выше Саратова или Волгограда.

Подобные ляпы + непрозрачность методики рождают подозрения о коммерческих причинах попадания тех или иных городов в рейтинг. Подпитывают подозрения слабые описания городов. Аннотация, например, Оренбурга — более чем поверхностная. Это два минуса.

С другой стороны, кажется, что создатели рейтинга всячески хотели преодолеть географические стереотипы рег.развития. И в этом заслуга — надо смотреть на объект под разными углами — это может дать стимул, прежде всего психологический, жителям этих самых городов. Задумка хорошая, но пессимизм во мне скорее побеждает.

Плюс рейтинга также в том, что дискурс привлекательности для бизнеса опускается до уровня городов. Это очень важно. Пожалуй, первый рейтинг, считающий именно города, а не регионы (поправьте меня, если я не прав).



LiveJournal

Comments

Вы, например, упомянули Оренбург, а не могли бы выложить весь список или ссылку? я нашел в инете только первые 10 городов и всё..

и того же Оренбурга там не было, однако вы его упомянули, то есть список может не полный, но содержащий более 10 городов всё же есть? если да, то не могли вы скинуть ссылку?

Спасибо…

posted by Александр on 06.07.08 at 12:13

Александр, я в интернете не нашел ссылок на весь список.Однако, в журнале за июнь опуликован список из 85 городов.Первые 20 описаны более подробно.Оренбург на 12 месте в списке.Что Вас конкретно интересует?

posted by Эдуард on 06.11.08 at 02:05

В воронеже холодная и вода в 80% домов только 5 часов утром и 6 часов вечером.

Официально. http://www.vodokanal.vrn.ru/vodosnab.html

Песец какой удобный город.

posted by Воронежец on 10.16.08 at 18:52
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!