Комментарий для Радио Свобода

оказался сегодня на первой странице издания. (постоянная ссылка)

Комментарий для Радио Свобода

Под катом весь текст

Администрацию Медведева сформировали методом «перекрестного опыления»

 «Что касается молодежных движений, то это был чистый инструмент, — говорит аналитик … Александр Сидоренко. — Если мы посмотрим на изменения в правительстве, которые произошли с ведомством Якеменко, должность, которую он получил за успешное устрашение всех, скажем так, «неправильных» молодежных движений, то мы увидим, что Якеменко ушел под Минспорт, под назначенного Виталия Мутко. Комитет по делам молодежи, который недолгое время, с сентября, был независимым, стал [частью министерства], переименован в федеральное агентство. «Наши» и многие другие региональные провластные движения были созданы исключительно под выборы, чтобы «предотвратить» подобие цветных революций. Этот инструмент можно считать использованным, но за Сурковым всегда будет тянуться шлейф серого кардинала с такими провокационными проектами. Мне кажется, использовать он их будет в гораздо меньшей степени, чем это было в период президентской кампании, и возможно, он их будет использовать в каких-то ситуативных моментах».

Приказом Дмитрия Медведева Алексей Громов, ранее занимавший пост пресс-секретаря Владимира Путина, становится заместителем руководителя кремлевской администрации. В его обязанности войдет управление пресс-службой и информации президента плюс руководство протокольно-организационным управлением главы государства. «Громов — кремлевский старожил, долгое время находившийся в помощниках, — поясняет Александр Сидоренко. — И мне кажется, здесь просто сложно сказать, чей это выбор. Вполне возможно, что Медведев выбрал его сам как человека, который ему подскажет какие-то секреты кремлевской жизни. Медведев и сам, собственно, большой эксперт, но несколько из другого эшелона».

Место заместителя главы администрации президента Игоря Сечина, который назначен заместителем председателя правительства Владимира Путина, займет Александр Беглов. «Скорее, это человек Путина, также из помощников, который поставлен, чтобы осуществлять своего рода оперативный контроль над президентом, — полагает Александр Сидоренко. — Здесь, как и во многих случаях, ситуация такого перекрестного опыления. То есть половина людей от Медведева, половина — от президента, они друг друга перекрывают, друг за другом смотрят. В правительстве, например, баланс другой, он явно в пользу Путина, однако в администрации, несмотря на то, что в целом новых людей нет, здесь именно как бы генезис всех этих фигур, он определяется пока конструкцией взаимного контроля, который, конечно, будет претерпевать изменения».

По мнению аналитика центра Карнеги, долго на своих новых местах — как в администрации президента, так и в Кремле – поименованные персоны не задержатся. «Сам статус Медведева неустойчив, — говорит Александр Сидоренко. — Он неустойчив просто потому, что у него договор с президентом в качестве такой лояльной марионетки, но сама должность его предполагает совершенно другие полномочия, совершенно другой статус. И в данном случае пока что это все временно, потому что ситуация будет меняться. Она будет меняться не сразу. Мой прогноз — я бы дал всем этим назначенным людям где-то от 6 месяцев до года пребывания на этом посту, не больше. Максимум 2 года. Я предвижу такую же эволюцию, которая была с самим Путиным, который пришел как наследник, как преемник, однако в 2003 году он почти полностью заменил людей на ключевых постах. Мне кажется, с Медведевым произойдет то же самое».



LiveJournal

Comments

Да о чем тут говорить, если тот же Мутко стал министром спорта и туризма. Он РФС то почти развалил!

posted by Визиточник on 05.14.08 at 00:55
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!