Кабанов очень странно написал про The Best of Blogs

Прочитал весьма странный и спорный текст Ильи Кабанова на новосибирском портале metkere.com:

Итоги The BOBs удручают. Единственное, что они показали — что у Навального и «Новой газеты» есть большая аудитория. Я не люблю заканчивать заметки моралью, но здесь придется: участие блогов СМИ и проектов Навального в конкурсе блогов — это все равно что участие мадридского «Реала» в чемпионате дворовых команд. Медиавнимание «Реалу» обеспечено, но результаты турнира ничего никому не скажут.

Человек/проект один раз победил в The BOBs (и не очень понятно, почему — сплошный copy-paste и дублирование новостей, комментарии отключены (кстати, и пишу здесь, потому что на metkere.com негде прокомментировать), и т.д.) и считает, что the BoBs — это «чемпионат дворовых команд».

Это 2011-й год, без digital activism никакой проект не получит the bobs. Все проекты, которые получили бобсов — это все платформы digital activism. Tunisian Girl и We Are Khalid Said были интегральными элементами освещения и поддержки тунисской и египетской революций. Спрашивается, какой вклад внес сайт metkere.com в общественную жизнь? Как он изменил хотя бы Новосибирск?

Если же говорить о Best Blog Russian — то ТакТакТак.ru не единственный хороший проект в конкурсе. StreetJournal.org тоже хороший, и Dalslovo.ru, и так далее. Но каков у всех этих проектов процент успешных историй и вклад в общественные изменения? Или качество ресурса определяется по близости к Новосибирску? (Видимо поэтому «действительно лучший блог на русском языке сегодня»).

Как Марина Литвинович правильно пишет:

спустя 5 лет, хорошо заметно, как вырос уровень представляемых на конкурс блогов. Но главное – вырос их общественный вес и влияние не только на аудиторию интернета, но и на оффлайн.

The BoBs — если и был когда-то чемпионатом дворовых команд, то это в прошлом.

PS: почему блог Новой Газеты участвовал в конкурсе (при всем почтении и уважении к НГ) мне тоже непонятно.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!