О важности среды и влиянии мобильности на современную политику

Из очень интересного интервью на Хабре:

– Как думаешь, веб-разработка переедет из Москвы в регионы?
– Уверен в этом. Думаю, уже лет через 5 половина текущих web-специалистов Москвы, чье присутствие в офисе не является острой необходимостью, будут работать за МКАД. И не только в регионах, но и в «недорогих» странах.

Пусть люди работают в комфортных условиях, не дышат химией и не теряют время в пробках.
Для чего платить безумные деньги за аренду или ипотеку в Москве? В конечном итоге за все «прелести» столичной жизни платит заказчик!

Вот, собственно, мы медленно приходим к пониманию, почему развитые страны заняты улучшением экологической ситуации. Медленно начинаем осознавать логику за этим стремлением. Хочешь иметь квалифицированные трудовые ресурсы — создавай среду. Просто Ричард Флорида во всей красе. Тут очевидно, что это лишь один из факторов. Но фактор важный.

И, кстати, любопытно, как вымывание наиболее квалифицированных кадров, совпадающее с их одновременным присутствием в блогосфере, сказывается на политике.

Ведь по сути, арабские революции имели под собой такую важную Интернет-составляющую именно из-за того, что большой импульс создавали чуть более просвещенные арабы, которые пожили в Европе, и которые были в состоянии на понятном языке изложить суть демократических ценностей и несостоятельность пропаганды Бен Али, Мубарака и Каддафи (и всех остальных лидеров).



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!