Челябинская обл., ПО «Маяк» — Неожиданное применение карты радиации

Сейчас, когда стало известно, что от «Фукусимы» российским берегам непосредственная опасность не страшна, обнаруживаются новые необычные (и незапланированные) методы использования Карты Радиации. Например, люди в городах пишут просьбу измерить фон — и кто-то меряет.

Но теперь люди начинают отмечать места с радиационным загрязнением. Например, вот очень интересная ситуация вЧелябинской области:

Автомагистраль Челябинск-Екатеринбург. Возле моста фон — 340 мкР/час. В 20 метрах от моста 310 мкР/час. Замерено радиометром «Нейва».

Комментарий Дениса Куландина (модератор-доброволец — А.С.):
При мощности экспозиционной дозы естественного фона (5-30) мкР/ч, показания на индикаторе должны быть в пределах 5 — 30 мкР/ч
Опасной считается доза в 50 микрорентген

Тут речь идет об опасном для жизни уровне!
Необходимо проверить показания!
Я отправил письмо, ожидаю ответа.

Комментарий Дмитрия Мартынова (модератор-доброволец, из команды «Карты Помощи» — А.С.):
Я всё же открыл это сообщение даже до получения подтверждения… Слишком большое превышение нормы! Но проверить всё же необходимо.

Денис Куландин:
Я поставил галку на Опасно для жизни. Пусть в глаза бросается. И запрос померить уровень еще раз. Этот регион изначально подозрителен.

И дальше комментарий местного журналиста, который объяснил происхождение радиационного фона:

Нет, это не последствия аварии 57 года. Это последствия сброса жидких радиоактивных отходов ПО «Маяк» в каскад Теченских водоемов. Странно что на этом сайте это не было отмечено ранее… Выше по течению (как можно видеть на карте) и располагается этот каскад. Там фон, я думаю, в тысячи раз выше того, что я намерил на этом мосту. Ниже по течению располагается печально известная деревня Муслюмово. Её только недавно начали расселять, люди 50 лет жили на её берегах, рыбачили, скот пил из нее воду… На подъездах к этому мосту стоят только знаки «Остановка запрещена», на самом мосту знаков предупреждения о радиации нет. Знаки предупреждения о радиации стоят при подходе к воде. Регион не подозрителен :) Опасны окрестности химкомбината + зона северо-восточнее его (ВУРС), окрестности прудов, сама речка Теча и её окрестности. Могу провести замеры с фотографиями, но придется туда специально ехать (живу в Челябинске), да и радиометр нужен поточнее чем Нейва…

В общем, к чему я это — это к тому, что онлайн-платформы порой применяются людьми в совершенно необычных комбинациях и формах.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!