Карта радиации — приглашаем модераторов

История такая: вчера, пока писал статью для Global Voices о российских реакциях на аварию в Фукусиме, обнаружил удивительное, притом вполне логичное и рациональное явление — пользователи на форумах Владивостока, Сахалина и Камчатки, в комментариях к ужасающим статьям о радиоактивном облаке самоорганизовались и стали постить данные персональных дозиметров. И, на самом деле, эти данные, которые показывали нормальный уровень радиации — помогали охладить панику значительно лучше, чем опровержения.

Рассказал об этом Грише Асмолову, а тот, когда я уже спал (все-таки почти пять часов разницы) создал карту http://radiation.crowdmap.com/. Суть карты — организовать разрозненные данные дозиметров в трех регионах России, а также близлежащих регионах США и Канады.

Вот как описал проект Гриша (я немного подкорректировал):

Цель проекта — предоставить платформу для сбора информации об уровне радиации в России, а также в США, Канаде и Японии.

Аварии на нескольких атомных электростанциях в Японии после трагического землятрясения вызвывают серьезные опасения у жителей регионов, граничащих с Японией. Мы безусловно доверяем профессиональным центрам мониторинга, которые следят за уровнем радиации. Вместе с тем, как показали многие кризисные ситуации, жители регионов, затронутых бедствием — это мощный ресурс, который может как отслеживать развитие кризиса, так и помогать в борьбе с его последствиями.

Многие жители Дальнего Востока России хотят помочь в мониторинге ситуации, принимая участие в измерение уровня радиации в их районе. Цель данной карты — предоставить платформу для сбора всех сообщений об уровне радиации.

Также мы приглашаем всех неравнодушных из Японии, Канады и США (страны, которые могут быть затронуты возможным радиоактивным облаком).

Сейчас нам нужны модераторы сообщений. Пожалуйста пишите мне либо на a@altzgamer.ru, либо на radiationmap@gmail.com

Хештег: #jpradiation.

Буду благодарен за перепост и любую форму участия.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!