Пермский музей современного искусства PERMM

Учитывая достаточно дешевые билеты из Москвы в Пермь, и недавно открытый музей современного искусства PERMM, посетить Пермь хотя бы раз точно стоит. Про музей знают, пожалуй, все взрослые пермяки, а таксист упомянул его не иначе как «Гельмановский проект». Экспозиция, расположенная на площадях старого речного вокзала, занимает 40-60 минут. В основном, московские и питерские художники (Пригов, Монастырский, Рубинштейн).

Один зал, второй этаж «Чердак» был отдан под выставку детского рисунка, а концертный зал был закрыт. Посоветовал бы сделать открытую мастерскую как в галерее Ташель и пускать туда на неделю-две художников местных. На выходе сувенирная лавка — в основном темины изделия, но попадается и что-то оригинальное. Купил себе и друзьям. Но и теминого тоже купил — «скептики будут посрамлены».

Проверка КГБ

Проверка КГБ

Музей, безусловно, очень trendy — «как в лучших домах». Больше всего радуют проступающая лепнина вокзала. Хотелось бы, чтобы в России было больше подобных мест. Но, конечно, маловато, и правы критики в том, что самой Перми не чувствуется. Эдакая колониальная инсталляция. Но, безусловно лучше, чем все эти краснооранжевые закаты-восходы над Камой, березки-сосеночки и прочая муть из худ.техникумов.

Ниже выкладываю работы, которые меня больше всего заинтересовали. Извиняюсь за плохое качество — снимал на телефон.


Интерьер:
IMG_0384.jpg

Комиксы
IMG_0385.jpg

Супер вещь!
IMG_0386.jpg

IMG_0387.jpg

IMG_0388.jpg

Я — гений чистой воды
IMG_0389.jpg

IMG_0390.jpg

IMG_0392.jpg

Рубинштейн. Супер!!! Так напоминает многие документы:
IMG_0393.jpg

Пригов:
IMG_0394.jpg

Пригов. Телефон:
IMG_0395.jpg

а еще была инсталляция, когда Пригов мучал кошку и заставлял ее сказать Россия. Очень злободневная сатира на кризис идентификации в России, но кошку все-таки жалко:

Николай Панитков
IMG_0396.jpg

Забыл фамилию:
IMG_0397.jpg

Супер:
IMG_0398.jpg

Антураж:
IMG_0399.jpg

На самом деле, это не настоящие туалеты!
IMG_0400.jpg

Лики наверное сами на стене проявились.
IMG_0401.jpg



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!