Ведомости о «Карте Помощи»

Елена Рачева пишет в «Ведомостях»:

А 1 августа начал работу сайт «Карта помощи» (www.russian-fires.ru). На нем в виде электронной карты собрана информация о местах возгорания, а также сообщения людей, которые хотят помочь, и тех, кто нуждается в помощи. Сайт основан на платформе «Ушахиди», которая впервые применялась для мониторинга выборов президента Кении, а затем использовалась на Гаити и в Чили после землетрясений. По словам Григория Асмолова, сотрудника Центра Беркмана по изучению интернета и общества при Гарвардском университете и автора идеи сайта «Карта помощи», «Ушахиди» позволяет собирать сообщения из разных источников, включая СМИ, блоги, социальные сети.

Асмолов изучал принципы работы «Ушахиди» для будущей диссертации и решил, что платформа может быть полезна для мониторинга пожаров в России. 31 июля он написал об этом в своем блоге pustovek.livejournal.com. Политолог Марина Литвинович подняла дискуссию вокруг идеи в своем блоге, а интернет-эксперт Алексей Сидоренко создал сайт. «Через день после того, как я подумал об использовании “Ушахиди” в России, платформа уже работала», — говорит Григорий. Сейчас над ней работают около ста добровольцев, оперативный центр находится в квартире одного из них.

Круто!



LiveJournal

Comments

[…] This post was mentioned on Twitter by altzgamer, altzgamer. altzgamer said: Ведомости о «Карте Помощи»: Елена Рачева пишет в «Ведомостях»: А 1 августа начал работу сайт «Карта помощи» (www.r… http://bit.ly/aep6q8 […]

Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!