Чилийский дневник 5: В окрестностях музея Пабло Неруды, #gv2010, #santiago, #chile, #neruda

(Предыдущие части дневника здесьздесьздесь и здесь)

Мне нравится, что ты молчишь, что словно не со мной –
Не слышишь голос мой и речь мою простую.
Твои глаза устремлены куда-то в мир иной,
Уста молчат, словно они закрыты поцелуем…

[перевод]

Пабло Неруда – нобелевский лауреат (а также лауреат международной сталинской премии) и один из основных туристических брендов современного Чили. В стране три дома-музея поэта, который по экстравагантности может затмить многих наиболее одиозных европейских художников (в широком понимании)-эксцентриков. Добродушный вид, характер неудержного тусовщика и политическая непримиримость, повязанные с уникальным поэтическим талантом принесли славу Неруде во всем мире.

Дом-музей, восстановленный после десятилетий забвения, отражает фантазию Неруды и действительно нетривиальный взгляд на вещи. Весь дом построен в виде корабля – комнаты отделены друг от друга и расположены на разных уровнях (сам дом построен у подножия холма Сан-Кристобаль). Неруда был страстным коллекционером – собирал всё подряд, карты, бутылки, даже матрёшки. От дома-музея просто исходит дух подлинного артистизма, который уже сам по себе вдохновляет – в таких местах вспоминаешь, что мир полон красок и форм.

В самом музее фотографировать запрещено (в любом случае – лучше приехать самому), но вокруг музея все стены изрисованы искусными граффити.

Под катом несколько фотографий:

На подходе к дому-музею:

Художественная радиация начинается еще метров за двести:

А это зал для слушаний под открытым воздухом для поэтических вечеров:

Восстановленный музей:

Глаза (охо) — определенный фетиш Неруды (и вообще в Чили очень часто можно встретить изображение просто глаза — насколько я понимаю, «охо» еще означает что-то типа «Внимание!» и символизирует места, где нужно быть особенно бдительным). Глаза развешены по всему музею:



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!