Берлин, Германия #fc_org, #berlin, #germany

(Начало)

На следующее утро – поездка в Берлин. Три часа на поезде. Немного музыки, прерывистый сон, и вот нашим глазам предстает Рейхстаг – четыре немецких флага и стеклянный купол в середине.

Погода удалась. Солнце и температура солнечная, но не убийственно жаркая. После заезда в отель, оформленный в позднеимперском стиле (лепнина, тяжелые шторы, доспехи и картины в тяжелых золоченых рамах), отправились на встречу с несколькими экспертами. Одна из них, Анке сочетает должность руководителя GR-службы в Microsoft c активной гражданской позицией по поводу продвижения е-демократии. Второй эксперт – Тобиас Деппе занимается новыми технологиями проведения конференций. Он убежден, что формы организации конференций, такие как Баркемпы, т.е. когда участники сами предлагают темы для обсуждения в ближайшее время вытеснят стандартные «организованные» конференции.

IMG_1213

Здание галереи Tacheles, центра культурной жизни Берлин Митте

После двух встреч презентация одного из основных политических блоггеров Германии — Маркус Бекедаль, создатель портала netzpolitik.org, прославился на всю страну провокационными акциями, ставящими своей целью повышение ответственность власти. В то время как в Германии нет проблем со свободой слова на центральных каналах, основная функция блоггеров – это задавать неудобные вопросы (в России же эта роль – просто говорить о чем-то неудобным). Сила немецких блоггеров – достаточно велика – многие вопросы, поднятые блоггерами получили развитие на легальном уровне. В частности, особую роль сыграла блогосфера в запрете обсуждения законопроекта о data retention, сохранении в логах провайдеров в течение шести месяцев информации о посещенных сайтах. На волне общественного недовольства блоггеры дошли аж до Верховного суда, который счел законопроект неконституционным.

Markus Beckedahl
Маркус Бекедаль

Профессионализму немецких блоггеров стоит позавидовать – забота о сохранности данных заставляет входить в тонкости самых сложных технологий. В частности, с удивлением для себя обнаружил, что государственным сайтам (да и всем остальным, кажется) Германии запрещено использовать Google Analytics, т.к. система собирает частные данные и складирует их за пределами страны.

Damberlin

IMG_1202

IMG_1201

Фотографии [DAM] Berlin — единственной в своем роде галлереи, занимающейся продажей электронного искусства.

Вечером разговаривали с Яном Линхартом, со-автором проекта echologic.org. Echologic — система предложения, голосования и развития коллективных мнений.  Ян, антрополог по образованию, верит, что создаваемая система позволит канализировать много тысяч различных мнений в несколько основных трендов, что в свою очередь, позволит приблизить население к процессу принятия решений во многих критически важных для общества вопросах.

Пару слов стоит сказать о районе Берлин Митте. Митте – это бывший еврейский район в восточной части города, в котором видимо-невидимо арт-галлерей, кафе и необычных магазинов (один из них предлагал огромные во всю стену фотографии известных футболистов). В отличие от суетной атмосферы туристического центра с огромными автобусами, циганами с гармошкой, группами школьников, различной степени невежества туристами, Митте – это уголок свободомыслия и искусства. Очень молодое население, почти все на велосипедах, все красивые и стройные – сильный контраст по сравнению со многими другими частями города.

IMG_1200

IMG_1198

IMG_1216

IMG_1218

За ужином к нам подошла 11-летняя девочка, отец которой с друзьями ужинал неподалеку. Ей было скучно, поэтому она вышла на улиц, где мы сидели, и разговорилась с Мак-Джорданом. Потом оказалось,что она ходила рядом с нашим столом, потому что сама была из Вашингтона, а в ресторане только мы говорили по-английски. Несмотря на небольшой возраст, у девочки уже был Gmail, она знала, что такое блог и кто такие блоггеры. Удивительно, конечно, насколько современные дети умнеют раньше предыдущих поколений. Потом подошел отец. Оказалось, он скрипач, родом из восточной Германии, но живет в Вашингтоне и приезжает на родину только по делам. Затем, они вместе с дочкой взяли скрипки (оказалось дочка тоже играет) и ушли аккомпанировать пианино. Небольшой эпизод заставил задуматься о том, где буду я сам через десять лет, и чем буду заниматься.

С утра 26-го у нас состоялась весьма интересная Skype-сессия с Луисом Суаресом. Луис – сотрудник IBM и евангелист социальных медиа. По его мнению, всем нам следует сократить использование мейлов до минимума. И вместо мейлов использовать различные социальные сети для сотрудничества. Спорная теория, и я с ней не очень согласен, но точно заставляет задуматься. После встречи обед, на котором должен был присутствовать представитель WikiLeaks (до этого момента, кстати, не знал, что они расположены в Германии). Пообщались на тему воспитания детей в плане их общения с социальными сетями. Последние пару часов провели на вокзале в ожидании поездов, которые развезли нас в противоположные стороны.

После обеда прошлись по улицам Восточного Берлина и запечатлели автопробег Трабандов:
IMG_1223

IMG_1226

Ну и конечно стандартная туристическая фотография:
IMG_1228

***

Все-таки Германия по характеру жизни, и в особенности, Берлин, существенно отличается не только от Москвы (что очевидно), но и от Варшавы. Такое ощущение, будто три города расположенные в пределах не очень широкого широтного диапазона, живут в трех разных парадигмах – Берлин, открытый всем ветрам, с кучей иностранцев, праздных бездельников, художников; Варшава, сравнительно недавно перешедшая не европейские механизмы жизнедеятельности (имеются ввиду практики ЕС/Западного мира), со студентами и клерками и разнорабочими (со значительно меньшей доле «креативного класса»), и Москва, все более превращающаяся в азиатский город с высоким расслоением и соответственно азиатской миграцией. Очевидно, что при существующей власти, Москва вряд ли осуществит смену парадигмы, но вот вопрос – изменит ли свою парадигму Варшава. И если да, то когда?



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!