Статистика медалей зимних Олимпийских Игр, часть 2.

Имея на руках последнюю статистику по олимпийским играм, можно только удивляться достаточно неадекватной реакции российских СМИ на Олимпиаду в Ванкувере. Сыграли-то не так уж и плохо — не хуже, чем в 2002-м. Это Олимпиаду 2006-го года следует воспринимать как нечто из ряда вон выходящее.

Другое дело, что не очень высокое место на Олимпиаде отражает то, что за 2000-е годы так и не удалось преодолеть нисходящие тренды развития олимпийского движения.

Сначала таблица:
Таблица данных по олимпийским медалям

Теперь визуализация:
График олимпийских медалей
Как видно из графика, где-то между Турином и Ютой «тренд Бронзы» перекрестился с «трендом Золота», что показало медленное сползание России в страны «второго эшелона» Олимпийского движения.

Согласно этому графику, на Олимпиаде в Сочи следует ожидать почти что алхимический переход из золота в бронзу. Но, учитывая Российские реалии, сдаётся мне, что в 2014-м году статистика российских медалей снова подскочет (исследования не делал, но фактор размещения олимпиады реально влияет на число медалей). Злые языки будут говорить про «чемоданы с капустой для судей помогают», но мы политкорректно остановимся на версии «стены помогают».

Суммарный индекс олимпийских медалей:
Суммарный индекс медалей российской сборной

Это «взвешенное всего», посчитанное по совету kostaki. 3 очка за золото, 2 — за серебро, 1 — за бронзу. По нему, Олимпиада в Ванкувере действительно худшая за последние несколько десятков лет. Впрочем, Олимпиада в Юте была ещё ненамного хуже — разница всего в одну бронзу (или пол-серебра). Оптимизма лишь добавляет полиномиальный тренд во второй степени, утверждающий некоторую стабилизацию на следующих играх.

Ну и наконец подсчёт доли медалей от числа комплектов наград. Здесь также налицо совпадение с 2002-м годом. Напрашивается вывод — неужто Олимпиады за океаном удаются хуже, чем европейские? Что это совпадение или судейство, разница часовых поясов или даже (о ужас) Большая Политика?



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!