Кавказский дневник — 14: Монастырь Св.Шио

Для пользователей Facebook — если вы не видите фотографий, пройдите по этой ссылке

Я думаю, фотографии Стамбула всем немного наскучили. Поэтому, переместимся полторы тысячи километров восточнее — на Кавказ.
После достаточно странной встречи с местным экспертом, мы отправились за город с нашими друзьями Темуром и Мирзой. Узнав, что мы уже были в Мцхете, ребята повезли нас по грунтовой дороге куда-то в горы. Дорога была очень плохая. И достаточно длинная.

Через какое-то время выяснилось, что мы едем в Шио-Мгвимский монастырь. До монастыря долго ехать, но нельзя сказать, что к нему «заросла народная тропа». Грузины набожны и с большим уважением относятся к святыням. Поэтому, после получаса езды по пыльной грунтовке мы, к своему удивлению, увидели три машины местных туристов.

Монастырь, первоначально основанный в 6-м веке н.э. Шио одним из триннадцати ассирийских христианских миссионеров (т.н. «ассирийских отцов»), находится у отвесной скалы, окружающей святыню с трёх сторон. На фотографии видны выбоины монашеских келий. С четвертой стороны открывается роскошный вид на долины Аракса (поправьте меня, если ошибся с названием). Каменная кладка, черепичные крыши производят очень приятное впечатление. Видны новоделы, но есть и постройки с 12-13-го веков. В целом посещение добавило красок в восприятие Грузии как северо-восточной границы Византии.

Семь фотографий под катом.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!