черно желтые флаги

стал рассматривать вчерашние флаги другороссов на митинге. Обычно чёрно-жёлтые флаги ассоциируются у меня с различного рода националистами. Решил поискать теор.базу, объяснившую бы мне символику. Нашёл следующее:

На протяжении второй половины 19 века среди историков велись споры какой же флаг считать национальным: бело-сине-красный или чёрно-жёлто-белый. Во второй половине 19 века вся революционно-демократическая и просто прозападная российская интеллигенция стала испытывать к коммерческому флагу самые пылкие чувства, а русофилы напротив к чёрно-жёлто-белому флагу. Русские историки убедительно показывали, что у бело-сине-красной расцветки на русской почве корней нет. По меткому определению видного геральдиста начала 20 века Белинского, усилия выдать бело-сине-красные цвета за исконно русские «составляют совершенно бесплодную работу». Но доводы профессионалов не воспринимались, да и восприниматься немогли.

Источник:
http://ruek.narod.ru/simvolika/flagirus/flagirus.html
http://geraldika.ru/symbols/7987

Красно-сине-белый — Петровский, с 1693-го. коммерческий.
Чёрно-жёлто-белый — Александровский — с 1858-го по 1883-й. имперский.

Вопрос был официально решён 28 апреля 1883 года (7 мая 1883 года это решение было включено в Собрание узаконений Российской империи.), когда «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» Александр III, склонявшийся к русофильству, тем не менее, после долгих колебаний, распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг.

Наконец, в 1914-м МИД придумал вот такой mash-up, чтобы синтезировать два направления общественной мысли. После этого, красный цвет залил всё полотно:

Кто-нибудь знает, почему другороссы пошли под этими знамёнами?



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!