Насколько вы несогласны

Я вот задумался над статьёй Панюшкина (несмотря на то, что считает его плохим человеком). Но так или иначе, она серьёзно заставляет задуматься над вопросом:

«Насколько я несогласен?»

Пока, наверно, не настолько, чтобы идти на марш несогласных. И тут дело, не столько в пропаганде, прущей отовсюду, и не в официальном запрете, и не в сомнительности право-левых союзов. Дело в том, что в силу некоего конформизма, степень недовольства ещё не настолько велика, чтобы заставить выйти на улицу, тем более вместе с реальными анти-демократами. Но, кто знает, что будет дальше?

И СПС, и «Яблоко» против Марша Несогласных. И это, конечно, очень много для меня значит. Хотя бы по этому я не пойду.

Заявление Явлинского:
http://www.yavlinsky.ru/theme_of_day/index.phtml?id=3277
Заявления СПС нет, но позиция по вопросу есть.

С другой стороны, почему какой-то марш вызывает такую реакцию? Зачем сгонять несколько тысяч милиционеров просто ради запрещения какого-то действия? Это же нормальная составляющая политического процесса.

Вот евразийцы марш провели, вот нашисты провели, вот коммуняки провели, вот демократы проведут — в чём проблема? Любое общество имеет право высказываться. Марш — это не революция, марш — это марш. С практической точки зрения проведения марша — даже лучше — людям куда-то надо энергию выпускать. И не обязательно это делать в одно русло провластных организаций вроде «молодой гвардии», «наших», «местных» и т.д.. Всё равно, все участники — граждане России, думают о своей стране (я или кто-то другой может не соглашаться с ходом их мыслей, но пусть думают как умеют).

Всё равно, электоральной поддержки у радикалов не много (кроме разве что националистов). У демократов таковой поддержки, к сожалению, ещё меньше. Поэтому, смысл вводить запреты для меня совершенно не очевиден. Чтобы властвовать легитимно, надо не только делиться властью, но и уважать своих противников. Эта же часть общества никуда не девается от того, что они не могут проводить собрания.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!