Новый год в Судетах: Мендзыгуже (Междугорье)

Этот новый год провели в красивейшем месте — долине Высокой Нысы, разделяющей Центральные (или Быстрицкие) и Восточные (массив Снежника) Судеты. Здесь, вдоль реки Ниса Клодзка (приток Одры) проходил исторический тракт, соединяющий Силезию с Чехией.

Типичный ландшафт долины (снег уже сошел, но ближе к горам снова появляется):
Someone had stolen snow

На карте эта территория, называемая «Землей Клодзской» (от названия крупнейшей крепости в г.Клодзко) выглядит как откушенный кусок Чехии или, наоборот, как аппендикс Польши (смотря с какой стороны смотреть).

Карта долины Высокой Нысы

Карта долины Высокой Нысы

Как и любая пограничная территория, долина пережила многочисленные войны (начиная с гуситских войн и заканчивая судетским вопросом 38-го года). В течение нескольких веков здесь жили немцы (вообще, в новой и новейшей истории все судеты были преимущественно заселены немцами).

Послевоенный раздел распределил Судеты между Польшой и Чехией. Чехи и поляки живут в бывших немецких домах, немцы время от времени привозят детей на экскурсии, чтобы показать, где когда-то жили их семьи. Все мирно, цивилизованно, плата за новый консенсус была настолько велика, что никто (кроме, пожалуй, только немногочисленных немецких НКО, про которых за пределами Германии известно значительно больше, чем в самой Германии) не пытается пересмотреть границы или даже поднимать вопрос.

Да и кому нужно менять границы, если границ не существует. Мендзылесье (Междулесье) — город, где мы останавливались, был некогда приграничным — в нем размещались армия, таможня, в общем все приграничные функции. После открытия границы закрыли 5 из 6 крупных организаций, а большая часть населения теперь ездит в Чехию работать (для Чехии приграничные территории значительно более центральный регион, чем для Польши). Дошло даже до того, что закрыли ж\д кассу (купить билеты теперь можно только у кондуктора). Железная дорога, кстати, соединяет два прекрасных города — Прагу и Вроцлав.

О границе теперь напоминают только знаки вдоль дороги и магазин, где чех-продавец говорит и по-чешски, и по-польски, и отпускает товары и в кронах, и в злотых. Ну и мобильные операторы, в отличие даже от радиостанций, свято блюдут границы (будучи даже в рамках одного концерна), но из чисто коммерческих соображений.

Судеты — горы, которые на карте выглядят как-то не очень впечатляюще. На физической карте это светло-коричневый цвет, который представляется и не горами вовсе. Но это весьма обманчиво. Горы труднопроходимы, особенно зимой. Поддавшись настройкам навигатора мы несколько раз заехали на такие трассы, что казалось вниз, в долину, уже не вернемся. Поэтому роль таких городов как Мендзылесье, Быстрица Клодзка и Клодзко была очень велика.

По итогам поездки получилось сделать 5 фотоотчетов из Польши и Чехии. В ближайшие дни выложу фотографии из страны снега, гор, серпантинов, и горнолыжных спусков.

Первый фотоотчет из Мендзыгужа (Междугорье) — бывший немецкий курорт, стоящий у подножия долины Снежника (1425 м). В Междугорье две достопримечательности: водопад (зимой выглядит особенно эффектно) и не менее эффектная плотина, которая несмотря на внушительную высоту не смогла остановить наводнение 1997-го года.

Водопад Вилчки в Мендзыгуже

Водопад Вилчки в Мендзыгуже

Под катом полтора десятка фотографий.


Немецкая курортная архитектура
Międzygòrze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Дамба, со Снежником на фоне:
Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Międzygórze

Небо над долиной:
Międzygórze

На кладбище:
Międzygórze



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!