Умная школа

1. умная-школа.рф — интересный проект, но только корректор текст «О проекте» должен проверять до публикации. А тут – точки, приросшие к буквам встретил два раза. Но что реально раздражает, так это привычка писать тексты о проекте без указания, кто проект создает и употребление мифического «мы».

«Мы должны стать активными участниками его создания…»

Мы это кто?

2. Смешно, но платформа дублирует президентский сайт «Законопроект2011», который сильно потерял в доверии (Закон «Об образовании» получил в два раза меньше комментариев, чем «О полиции») после того, как практически все предложения граждан по реформе милиции были проигнорированы.

Интересно узнать, произойдет ли подобная ситуация с предложениями «Умной Школы»?

3. Т.е. радует хотя бы желание узнать, к чему стремиться население, при полном отказе дать какие бы то ни было рычаги контроля этому самому населению за тем, что непосредственно населения касается (Полиция, здравоохранение, образование). В итоге, подобные площадки оккупируют сотрудники проекта, лоббисты и просто академические (или не академические) тролли. В итоге, публичной политики не получается (нет дебатов, нет структуризации и сокращения, которые есть во время публичного сталкивания двух точек зрения), а получается суррогат.

 



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!