Железняк переиначивает пожелания президента

Медведев пообещал одно, а г-н Железняк собирается продвинуть совершенно другое.

Как я писал в статье для ЕЖ:

Поручение №3 и появилось в результате апрельских обещаний Медведева блоггерам. По крайней мере, судя по тону беседы с блоггерами, оно явно не ведет к «увеличению степени ответственности», а скорее, наоборот — поправит изначально противоестественную и нелиберальную практику.
Поводом для беспокойства, впрочем, остается то, что поручение №3 отдано Минсвязи, а ведь именно Минсвязи и было той структурой, которое подняло вопрос об ответственности сетевых СМИ за комментарии читателей.

Сейчас РБК сообщает:

Г-н Железняк подчеркнул, что речь, в частности, может идти о необходимости убирать с сайтов комментарии экстремистского характера и призывы к насилию. По мнению депутата, интернет-изданиям для этого надо дать 24 часа. После этого срока, если редакция не уберет материалы, речь может пойти о привлечении к ответственности самих СМИ. При этом Железняк отметил, что речь не идет о социальных сетях, таких как «Одноклассники», «ВКонтакте» или «Живой журнал»: «Во всем мире Интернет регулируется и должен подчиняться законам».

Ответственности за комментарии не несет ни одна редакция в странах с демократическим устройством. Так что г-н Железняк манипулирует фактами. Ответственность за комментарии — это в чистом виде подавление свободы слова и антидемократическая процедура (впрочем, российское законодательство переполнено антидемократическими и античеловеческими нормами, чего уж удивляться, что и здесь пошло по наеханной дорожке).

Евгений Царев пишет о том же процессе и в случае с защитой персональных данных. Т.е. после встречи блоггеров с Медведевым уже как минимум два поручения идут в абсолютно противоположном направлении, нежели сказанное. Можно, конечно, предположить, что это у Медведева подчиненные такие плохие (что верно само по себе), но мне кажется, дело еще и в том, что изначально г-н президент как-то не вносит веса в свои слова. Пообещал, забыл, до свиданья.

Радует, что есть время откатить назад подобные начинания. РБК добавляет:

«Идет законотворческая работа, предлагаются разные варианты, проходят согласования. Поправки будут вноситься в осеннюю думскую сессию. Мы пока намерены не спеша над этим документом работать, поскольку в подготовке документа принимает участие информационный центр безопасности ФСБ, и те еще не представили комментарии к текущей версии поправок».



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!