Петрович такой Петрович

Хороший наброс. Если буду когда-нибудь преподавать предмет «анализ пропагандистских текстов», то обязательно его включу внеобходимое чтение.

Удивительно, но у меня нет претензий к МК. У нас в семье газета ни для чего, кроме заворачивания рыбы, не использовалась (кстати, что же делать, когда бумажная версия окончательно отомрет?).

Радует, однако, искусное манипулирование — «Но цель проекта на самом деле имела опосредованное отношение к настоящим информтехнологиям, а скорее напоминала подготовку в России условий к реализации ставшего уже классическим сценария так называемой “твиттерной революции”. Наподобие тех, что произошли этой весной в Тунисе, Египте, Ливии и других странах.» я уже слышу эту фразу голосом диктора, в промежутке между передачей о протоколах сионских мудрецов и той классикой РТР, где объясняется связь между войной на Балканах и глобальным потеплением.

» нечто вроде “твиттерной революции”. Как это произошло, например, в Ливии. Прямо об этом, конечно, не говорилось, но совершенно конкретно подразумевалось.»

:))) Я, кстати, был на iWeekend’е (совершенно случайно, это было как раз после защиты диссера — там же впервые встретился с Мариной Литвинович). Как-то не очень подразумевалось, я хочу сказать, задолго до того, как арабы взорвались. :)) Так что Петрович брешет манипулирует.

IRI сделали там презентацию о своей деятельности — все открыто.

Но особенное удовольствие доставляет этот параграф:

Или вот еще документ. Он попал ко мне случайно, когда я был в офисе “Международного республиканского института” (IRI). Это электронное письмо Бориса Немцова руководителю организации National Endowment for Democracy (Вашингтон, США) Карлу Гершману (Carl Geshmam). В нем отечественный оппозиционер хвалит работу “Международного республиканского института” (IRI) в России. Странно, не правда ли? С чего бы вдруг российскому политику рассыпаться в похвалах?

Суть пропагандистских текстов не в наличии обвинений, а в пустоте, в фигуре умолчания (мол думайте сами о Всемирном Заговоре). Именно поэтому этот текст заслуживает особого места в архиве.

Странно, что о Навальном ни слова. Видимо, будет в следующих разоблачениях. В общем выборы грядут, рейтинги поддержки «лидеров» не поднимаются, поэтому включается проп-машина в стиле 2007-го года: стереть с лица земли всех, кто представляет из себя хоть что-то серьезное.

 



LiveJournal

Comments

Уважаемый Алексей Сидоренко!

Ваш пост признан очень интересным и добавлен в "Посты дня" на сайте http://chelyabinsk.fm/

Ваш пост можно найти по адресу: http://chelyabinsk.fm/daily/684/

posted by chelyabinsk.fm on 07.02.11 at 10:13
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!