Алматинские нарративы

Предыдущие выпуски о Казахстане: 0, 1, 2, 3, 4, 5

Исторические и не очень нарративы обнаруживаются во всем — памятниках, надписях, политической агитации (которой, кстати, не очень много). В основном, все памятники продолжают советские традиции. Мало того, некоторые новые рекламы регенерируют советские символы.

IMG_2112.jpg
Судя по всему, казахские демократические деятели 80-90-х.

Видно, что в Казахстане переосмысление советского прошлого прошло весьма благоприятно для России (анализ атласа истории подтверждает наблюдение). У памятника ВОВ сохранилась даже надпись «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Только на площади Республики (и частично в аэропортовых сувенирах) можно проследить легкие мотивы казахского национализма.

Из краткого анализа представляется, что главный враг Казахстана — это Китай. Во всех образах захватчиков именно китайские войны наиболее злобно выглядят.

Практически не поднимается вопрос Алашской автономии (только на Площади Республики показаны предводители Алаш-Орды Байтурсынов, Букейханов и Дулатов). Судя по всему, история альтернативная большевистской, если и частично признается официально, то сильно маргинализована.

Под катом остальные наблюдения.

Полит.агитация (единственный увиденный плакат)
IMG_1970.jpg

Воссоздание советских символов (постмодернистично)
IMG_1960.jpg

IMG_1997.jpg

Советская монументальная локализация: если Ленин в Улан-Удэ похож на бурята, то бойцы Красной Армии должны иметь казахские черты лица (кстати, немецкое визуальное воображение Второй Мировой также рисует солдат Красной Армии смуглыми и широкоскулыми).
IMG_1999.jpg

Большевистская версия Гражданской Войны
IMG_2004.jpg

IMG_2010.jpg

А это уже новейшая история:
IMG_2015.jpg

Площадь Республики:
IMG_2106.jpg

IMG_2107.jpg

IMG_2108.jpg

На площади Республики интересная экспозиция казахских исторических сюжетов. Число стендов ограничено (и начинается с незапамятных времен), а заканчивается принятием присяги г-на Назарбаева. «Конец истории» по-казахски, подумалось :)) Мол, какая еще история дальше? :)

Китайский след
IMG_2109.jpg

Судя по всему, сюжет из Российской Империи:
IMG_2110.jpg

Революция и предвоенные годы:
IMG_2111.jpg

Вот это супер — судя по дубинкам, счетам, и овчаркам — это деятели казахской независимости сопротивляются коммунистическому режиму:
IMG_2112.jpg

Ну, и, вот он конец истории:
IMG_2113.jpg

На других улицах

Абай Кунанбаев — казахский Месроп Маштоц, писатель, философ
IMG_2341.jpg

Тарас Шевченко (правда, по какому поводу он здесь — непонятно)
IMG_2346.jpg

Джамбул, автор строк «Всё великое и прекрасное в нашу эпоху раскрывается через образ Сталина»
IMG_2347.jpg



LiveJournal

Comments

pro konets kazakhskoij istorii Nazarbayevym — ochen' ostroumno!:) vidimo tak i est', raz eto the last one! zhal'

pro foto iz Rossiskoi Imperii — eto Shokan Valikhanov — kazakhstkij poet i geograph — on uchilsya v Kadetskom Korpuse v Peterburge kazhetsya, voennaya forma Rossoskoi Imeprii.

Taras Shevchenko tam stoiit — potomu chto ta ulica nazvana ego imenem — Ulica Shevchenko. ego pochemu to ne pereimenovali…

posted by Indira on 05.17.11 at 14:33

Ну, Шевченко тоже не понимал "почему он здесь", когда его на Мангышлак сослали. Он там не один год солдатчины оттянул. Там порт даже назывался "Тарас Шевченко" в совковые времена. Сейчас казахское название, вроде.

posted by @KyivGTUG on 05.21.11 at 06:50
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!