Екатерина Дёготь о современном искусстве и политике в Польше

В весьма интересной статье Екатерина Дёготь пишет:

В России у художников, как и у граждан вообще, нет ощущения, что они могут повлиять на политическую сферу. Они себя видят в ней как чисто страдательный элемент, но вытесняют этот факт, предпочитая считать, что они «свободны». Свободны либо вообще не думать о политике, либо врываться в нее с некоей дикой акцией.

В первом случае – если мы говорим о «безыдейных» художниках – политическое содержание искусства кажется им унизительным суррогатом другого, более престижного (духовного или интеллектуального), и они наличие этого политического содержания отрицают.

Во втором – если мы говорим о художниках «протестных» – этого политического содержания по-прежнему нет, есть только отчаянная попытка с оружием в руках оборонять для этого содержания место, пока оно созреет в чьих-то чужих головах. Причем понятно, что чужие эти головы легко могут начать думать и в националистическую, и в фашистскую сторону, как это часто бывает в России.

В Польше нет квазитеррористического активизма в духе Войны и бессильного ернического протеста в духе группы «ПГ». В польском искусстве есть критика католической церкви, есть пересмотр аксиом национальной истории, есть неприятие антисемитизма, протест против гомофобии. Отвержение несправедливого неолиберального порядка вообще не считается какой-то специальной темой, так как этим занимается все современное искусство по определению, если только оно не чисто коммерческое. В польском искусстве нет отрицания власти и даже нет критики власти, потому что в Польше нет власти – в российском понимании. Критиковать премьер-министра в художественном проекте было бы смехотворно, для этого есть другие институции.

Поэтому польские художники и журналисты в русском понимании не радикальны: они не занимаются мысленным демонтажом системы в целом, юродивым шутовством и мучительным иносказанием. Они прорабатывают детали, кропотливо строят свое высказывание, исследуют тему. По русским понятиям это несмешно.

Конечно, все восклицания в стиле «democracy, wow» — и радуют (потому что это именно то чувство, которое получаешь от созерцания польской демократии), и огорчают. Огорчают, потому что россияне оказались этого лишены и теперь им нормальный порядок вещей кажется заморским чудом.

Советую почитать. Многие моменты достаточно точно подмечены. Плюс, отличный отчет о польском современном искусстве.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!