Боты — эффекты и как с ними бороться

1. Андрей Мальгин пишет:

Федеральные боты сегодня с утра уж очень активны. На некоторое время приходится объявить карантин — комменты только для френдов.
Я готов и дальше френдить тех, кто раньше комментировал у меня у журнале, а теперь не может.
Заявки принимаются в личку. Тех, кто ранее не комментировал у меня или тем более был забанен, я френдить не буду.
Приношу извинения за неудобства.

2. Алексей Навальный объясняется, почему у него 6000+ френдов, а не 2000, как у всех.

3. Часто спрашивают, а где же в Рунете манипуляции со стороны власти? Да, вот — пожалуйста. Самая массированная манипуляция. Из-за ботов — а) активная (т.е. способная отвечать и комментировать) аудитория сократилась до нескольких десятков тысяч человек, б) потенциал для расширения аудитории ограничен.

4. Вот, что на Эхе Рунета пишет Вадим Исаков по этому поводу (скоро будет ре-пост на ЕЖ.ру):

Человеческие боты в России эффективнее, чем старые добрые автоматические спам-боты. У них есть душа и разум. Они логически реагируют на блог посты и их сила в их количестве. Для объяснения этого феномена можно использовать идею медиа-аналитика Евгения Морозова о превращении Интернета в “спинтернет” (обширных, преимущественно анонимных, кибер-пространств, косвенно контролируемых государством), т.к. практика механического продвижения тех или иных точек зрения в сети становится все более распространенной. В Интернете никто не знает, что ты – собака, но, очевидно, что собаки ведут себя более этично, чем некоторые сетевые силы, старающиеся обмануть людей и дискредитировать Сеть в качестве инструмента построения лучшего общества.

(советую почитать, кстати)

5. Ну и какое решение: а) пора уходить из ЖЖ, давно пора, б) надо делать списки ботов и списки IP-адресов, а также наиболее часто использующихся фраз для троллинга. Учитывая, что ресурсы ограничены, ослабление ботов возможно.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!