О полиции — пример как надо

Чем отличается полиция от некого вооруженного формирования полумафиозного типа? Тем, что полиция служит людям. Москвичи могут сколько угодно смеяться над странами центральной и восточной Европы (кстати, пренебрежительный тон в отношении той же Польши замечен только у жителей златоглавой, у регионалов есть либо предрассудки в стиле «1612», либо симпатия), но нельзя отнять того, что полякам удалось реформировать не только свою власть, но и полицию.

Ниже пример поведения полиции (польской), которого я никогда не был свидетелем в России. У нас на дверях висит следующее объявление:

Объявление

Объявление

Перевод и комментарий под катом

Перевод такой:

Районное отделение полиции «Варшава 2» информирует, что в районе парковки перед домом по адресу ___ были найдены автомобильные ключи вместе с сигнализацией. На главном ключе надпись «Рено». Вы можете забрать ключи у участкового сержанта Яцка Костки в отделе участковых по адресу _____, созвонившись накануне.

Притом, что указанный адрес — достаточно далеко от нашего дома, следовательно, это расклеивают по всему району.
Представьте себе, чтобы в России что-то подобное сделали? Как-то верится с трудом. Скорее видится некий человек в форме или без, идущий по району и проверяющий, на какой машине сработает ключ от сигнализации.

Вот, что значит нормальная полиция, и нормальное отношение к людям.

Кстати, в Польше тоже была милиция — с 44-го по 90-й год. Т.е. Россия в плане проводимых реформ отстает от Польши на 21 год. Понятное дело, что смена формы сути не меняет. Но хорошо, что все-таки хоть куда-то движемся. Будем надеяться, что если двигаться такими темпами, то для ответственной полиции россиянам придется запастись попкорном еще на 20 лет.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!