Как интернет меняет Кубу

Bert Hoffmann. Civil Society 2.0?: How the Internet Changes State-Society Relations in Authoritarian Regimes: The Case of Cuba. // January 2011

В копилку. Как всегда, для тех, кто по-английски не читает:

  1. Интернет-технологии привели к мобилизации гражданской активности. Это «мятежное гражданство» (insurgent citizenship) отрицает традиционное социалистическое устройство отношений между властью и обществом, но его влияние ограничено возможностью проецироваться на оффлайн общество и оффлайновую социальную активность. (Впрочем, как везде)
  2. Ответ на вопрос, помогает ли ГО изменить режим — неочевиден.
  3. Под влиянием новых медиа кубинская монополия на СМИ корродирует. Основные вопросы, которые беспокоят власть на Кубе: минимизация внутренних медиа-эффектов от кибер-диссидентов. Главное — не дать «вылиться в оффлайн» голосам оппозиции. Поддержка принципа «на кухне — обо всем, на улице — ни о чем». Интернет в этом смысле воспринимается как кухня. Пока все в Интернете — то власти можно не волноваться. Если это выходит в оффлайн — то тут начинаются активные действия властей. Пример — блог Йоани Санчез — закрыт для кубинцев, открыт для всего мира.
  4. Еще одно изменение, связанное с веб — голоса из Кубы теперь слышны по всему миру.


LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!