Состояние дорог в Польше

Наткнулся на интересную карту (оригинал по клику). Сначала легенда — зеленым цветом — это то, что уже построено. Красным — то, что уже сейчас строится. Все остальное — это стадии готовности.

Теперь ширина — нормально ехать можно по дорогам, обозначенным двойной полоской (два ряда, средняя скорость — 90-110 км/ч и по большей части без светофоров). Дороги, отмеченные жирным цветом — это где можно ехать быстро (автострады/экспресс-дороги), т.е. 110-150 км/ч (у кого какая машина, мы едем около 130-140 км/ч). Т.е. отмеченное жирным — это «почти как в Германии».

Состояние дорог в Польше 2010

Состояние дорог в Польше 2010

Каковы перспективы?

В ближайшее время (т.е. за пару лет) наконец-то добьют магистраль Берлин-Варшава (А2). Возвращаясь сейчас из Берлина (летали в Малайзию через Берлин). Кусок от немецкой границы до начала магистрали ехали 2,5 часа. Чуть меньше, но тоже долго — от окрестностей Лодзи до Варшавы. Это самые проблемные участки. До того момента как сам не проехал — считал все тур.отчеты о «плохих польских дорогах» следствием имперского синдрома. Т.к. мы ездим, в основном, на юг, на Катовице, и дорога у нас почти всегда хорошая, то искренне не понимал наездов. Теперь понимаю. Строительство автострады — очень актуально.

В преддверии Евро-2012 видна и строящаяся дорога в Украину (А4), но, сдается мне, достроят ее последней и лет через 10 после чемпионата.

Видно, что автострады на Тересполь-Минск-Москву вообще нет в планах. Как показывает анализ траффика — если в 90-х восточное направление было крайне важным для Польши, то с вхождением в ЕС, и, особенно с введением виз, восточный поток резко ослаб. Можно прогнозировать, что хорошую автостраду следует ожидать только в двух случаях: а) перехода как минимум Беларуси в прозападную ориентацию, б) (невозможная) смена ориентации Польши с запада на восток. Пока же, для россиян, достройка трассы Варшава-Берлин может являться основной положительной переменой в транспортно-географическом положении центральной России — как-никак с окончанием строительства трассы российские станут на 3-5 часов ближе к Берлину, Парижу, Барселоне.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!