Акопов назвал Википедию ворами

В википедии пишут:

Например, продюсер Александр Акопов, заявил примерно следующее (цитирую по памяти): «Воры, воры, воры. Вы окружены. Сопротивление бесполезно. Мы вас всех всё равно раздавим».

И еще:

В ответ господин Акопов заявил (цитирую по памяти): «Ваша Википедия никому не нужна. Если нашими усилиями она исчезнет, то туда ей и дорога. Энциклопедии должны писать профессионалы. Пусть лучше люди покупают Британнику и читают её».

То, что говорит Акопов противно и цинично. Такие люди как он, не только в России, вообще, на протяжении всей истории человечества, по сути, адвокаты безграмотности (защищаемой групповыми интересами около-креативной индустрии, именно около-креативной, потому что сам Акопов, насколько мы знаем, ничего не создал), и ограничители культуры.

Вклад Википедии, сделавшей доступными знания для миллионов (без преувеличения), неоценим. Википедия уже в истории, а такие дельцы как Акопов, может и войдут в книги, но исключительно в роли мелких злодеев.

PS: всем заинтересованным в дебатах по поводу авторского права в эпоху Интернет, советую книгу Лоуренса Лессига «Free Culture: How Big Media Uses Technology And The Law to Lock Down Culture And Control Creativity» (ссылка — .pdf книги, Лессиг как сторонник Creative Commons сделал в том числе и бесплатную версию)



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!