Карта помощи получила «Премию Рунета»: несколько впечатлений #premiaruneta

Сначала про доброе, хорошее, веселое.

Во-первых, хотел бы сказать спасибо экспертному сообществу РуНета за полученный приз. Спасибо организаторам вообще за расширение формата и включение карты (см.подробнее у Гриши). Самое большое спасибо участникам Карты Помощи и добровольцам, без которых ничего бы не получилось. Благодаря им проект, родившийся из поста Марины Литвинович, нашей с Гришей Асмоловым переписки, никогда бы не достиг того влияния, чтобы получить такой высокий приз.


Представители Карты Помощи на Премии Рунета.

Видео-трансляцию можно посмотреть здесь:
http://www.vesti.ru/videos?vid=308768&cid=1

Наша номинация начинается с 13-й минуты.

И тут начинается грустное. Если интересно — под кат.

Не хочется быть неблагодарным, но пока тема горяча несколько критических слов надо сказать.

Телетрансляция оказала серьезное влияние на формат освещения общественно-государственной рубрики.

На разговор Плющева с Менем ушло, наверное, больше времени, чем на награждение номинантов. Вчерашняя же речь Парфенова, впрочем объясняет баланс.

Фотография призвана проиллюстрировать композицию:

Что ещё более опасно во всей Твиттер-эйфории у гос.деятелей — это формула «Интернет вам заменит и выборы, и политику, и гражданское общество». Хорошо иллюстрирует эту формулу фраза г-на Меня о том, что общение по Твитеру он считает нормальной формой диалога с жителями региона. Опасность «виртуализации политики» хорошо описал Люк Оллнатт здесь.

Очевидно, что не было бы прямого эфира, не было бы и «политиков». Телеэфир же диктует, что премии Интернет-сообщества в общественно-государственной тематике даруются от лица государства. Можно, разумеется, предположить и коррупционную версию — мол проплатил, но я думаю, в этой категории была задумка режиссеров «России 24».

Про господина губернатора отдельный разговор. Я понимаю, можно поставить какого-нибудь местного губернатора (например, г-на Чиркунова — он и избран, и один из первых госблоггеров, ), но варяга-назначенца, к тому же ничего полезного в плане электронного правительства не сделавшего — это поражение. Они бы ещё Зеленина позвали, но из-за червя в салате он уже в черных списках на телевидении.

Т.е. даже если соглашаться на условия зомбоящика (я честно верю, что организаторы не предполагали участие Меня) имело бы смысл пригласить либо первых губернаторов-блоггеров, либо тех, кто что-то сделал на ниве е-гов (Никита Белых, пусть и варяг, но все-таки электронная регистратура — действительно важная вещь и первая в своем роде). Есть ещё один губернатор, у которого неплохо получилось несколько проектов, но в свете нераскрытого дела Кашина, где этот губернатор выступает подозреваемым (не в юридическом смысле, а по сути — его подозревают), упоминать его фамилию в положительном свете не хочется.

PS: Организаторы перепутали мое имя, назвав Игорем, а не Алексеем. Есть, разумеется, теория заговора на этот счет, но ее озвучивать не буду, т.к. вариант «бардак» тут явно более вероятен. И это не важно, самое главное, не перепутали имя ни Грише, ни Насте. А Гриша все правильно и грамотно сказал.

PPS: А пока раздавали награды, мы обмолвились с Колесниковым из ccTLD. Я лишний раз сказал о правильности его решения в отношении к Ру-Центру.

PPPS: Выходя из «Октября» встретили манифестанта — некто Чиполино, игрок с 2,5 летним стажем уверял, что за последние сутки перед конкурсом в народном голосовании накрутили 100 тыс.голосов. Я думаю, этот документ имеет к этому отношение: http://rispen.livejournal.com/15648.html



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!