Люблин — часть 1

В перерывах между работой над диссером, «Картой помощи», Global Voices, Future Challenges и ещё пятком Интернет-сайтов, посетил город Люблин. В этом августе изучаем транспортную связность Варшавы. Она далеко не так очевидна как кажется. Варшава вообще с этой точки зрения далеко не лучший польский город.
Например на поезде до Берлина — 5 часов, на машине — 6-7. До Гданьска — 6. До Кракова и Катовиц — 3,5-4 (хотя удалены они примерно одинаково от Варшавы). До Торуни (216 км) — 3 часа, до Белостока (около 200 км) — 2-2,5 часа, до Люблина (160 км) — 2 часа. Вот и получается, что Варшава значительно лучше связана с востоком страны, чем с западом или севером. Основной фактор, определяющий связность — качество и скоростной режим дорог.
Магда всё время шутит, сравнивая с Силезией (где дороги значительно лучше, а до любой центрально-европейской столицы значительно ближе), что мол Варшава надёжно защищена от врагов бездорожьем.

Но это отвлечение. В субботу выбирали между Торунью и Люблином и выбрали последний в следствие его близости и простоты пути. Вёл я (вау!), до этого до Белостока вёл тоже я. Раз за разом получается всё лучше и лучше (вчера вообще поменял аккумулятор, а сегодня — колесо, прогресс!), но уверенности за рулём немного.

Люблин — столица одного из наиболее бедных воеводств. Несмотря на бедность, у города гипер-активная администрация, из кожи вон лезущая, чтобы вытянуть город из своего унылого состояния. По сравнению с Белостоком (который выглядить чуть более ухоженным и чистым) — здесь на каждом шагу какие-то акции (и там, и там мы были в субботу), концерты и т.д. Жемчужина — это канатоходцы, появляющиеся то на одной крыше, то на другой (напишу о них тоже отдельно).

После осмотра города не могли не посетить Майданек — концентрационный лагерь, в котором нацисты убили в общей сложности 80 тыс.человек. Но о нём — в следующем посте.

Под катом несколько десятков фотографий Люблина.

Ратуша — канатоходца видите?

Совсем старый город внутри просто старого города:

Игнаций Крашевский — это что-то вроде нашего Лермонтова:

Какое небо!

Люблинский замок:

Вольна Беларусь!!

Кафедральный собор:

Внутри обзорной башни:

А это вид с неё:

Советское наследие:



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!