Отмена выборов мэров: кто следующий?

По мере обновления карты по отменам выборов, становится очевидной некоторая устойчивая картина: сейчас отменяют выборы там, где полит.активность (конкуренция кандидатов и участие избирателей) было на протяжении 2000-х наиболее высокиой. На карте ниже обратите города с шестиугольниками — они означают, что выборы были отменены в шестом электоральном цикле. И сравните их со знаком «полит.развития» (термин спорный, но означает тупо — нормализованное значение эфф.числа кандидатов усредненное за три последних выбора + нормализованное значение явки также за три последних элект.цикла).

Политическое развитие городов России

Политическое развитие городов России

Политком.ру предсказывает следующие города, где будут отменять выборы мэров. Что достаточно неплохо укладывается в закономерность выявленную на карте.

Можно сказать, что отмена выборов – это развитие прежней тенденции — разделение местной власти на хозяйственника и мэра — политического лидера, по данным Минрегионразвития, уже прошло почти в 40% муниципалитетов, писал «Коммерсант». Эта схема использовалась для того, чтобы найти компромисс с избранным мэром по вопросу управления городским хозяйством: по закону о МСУ сити-менеджера выбирает конкурсная комиссия, половина членов которой представители субъекта РФ. В конце июня Благовещенская и Ульяновская городские думы отменили всенародные выборы мэров и ввели должность сити-менеджера. Готовятся ввести аналогичные изменения Смоленск, Владимир, Архангельск, Мурманск и т. д. Новый губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова лоббирует отмену выборов во всех МО округа. В июне она получила поддержку жителей города Пыть-Яхе, несколько раньше — Кондинского и Октябрьского районов ХМАО. На очереди слушания в Нефтеюганске, Мегионе и Нижневартовске, писал «Коммерсант». Иными словами, введение поста Сити-менеджера стало просто политически недостаточным и вслед за этим идет отмена прямых выборов.

Все более-менее крупные кружки в ближайшие пару лет, очевидно, отменят выборы мэров. Тем же у кого кружки не оч.большие форму выборов менять, очевидно, не обязательно, потому что а) конкурентов нет, б) активность не высока.

Т.е. в дополнение к перечисленным можно говорить, что попытаются демонтировать выборы мэров в Томске, Новосибирске, Барнауле, Воронеже, Волгограде, Петрозаводске, Сочи, Таганроге, Астрахани. Притом, чем крупнее город, тем демонтировать будет сложнее (т.е. разница между Екатеринбургом и Челябинском ровно в том, что один город сумел отстоять выборы, а другой — нет). А далее будет идти внис по рангу населения. Политическая «инновация» (ну по мне так, это деновация) в действии. Будем с интересом следить за развитием событий.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!