Удаленная работа — будущее?

Интересная статья и отличная тенденция.

Таких удаленных работников в России становится все больше. Вслед за американскими компаниями, которые отправились за дешевыми специалистами в Азию (Google и Microsoft нашли программистов в Индии, а Sony перенесла сервисный центр по кадровому администрированию и делопроизводству в Турцию), двинулись в регионы и российские фирмы.

Компаниям выгодно передавать часть обязанностей региональным специалистам: по качеству подготовки они не уступают столичным профи, но не претендуют на московские зарплаты. А провинциалы помимо достойной зарплаты (зачастую выше, чем в среднем в регионе) получают еще и строчку в резюме — «работа на федеральную компанию».

«Удаленный персонал нанимают для работы не только в контактных центрах, но также в сфере IT, при вводе данных, для ведения бухгалтерии (например, создают центр обработки счетов), для кадрового администрирования», — перечисляет руководитель направления «Аутсорсинг бизнес-процессов» Kelly OCG Илья Ильин.

Операторы call-центров и сотрудники служб работы с клиентами, дизайнеры, переводчики, бухгалтеры в регионах уже сейчас составляют конкуренцию столичным специалистам, говорит Дмитрий Володин, генеральный директор кадрового агентства Hi-Tech Group.

Цифры
1,5 раза — разницав зарплатах сотрудников в Москве и Центральной России
150 сотрудников «Евросети» удаленно работают в Воронеже
10 000 рублей — разница зарплат бухгалтеров в Москве и Твери
20 000 рублей — разница зарплат программистов в Москве и Екатеринбурге

То, что во многих странах уже давно происходит, в России происходит сейчас. Мануэль Кастельс описал это еще пятнадцать лет назад.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!