Трагедия

Сегодня прилетел. За два часа до меня Борт №1 вылетал из того же аэропорта. В Польше скорбь, но паники нет. Все просто шокированы.

Если у вас недалеко есть польское посольство — не пожалейте времени — принесите цветы, поставьте свечку.

Ниже, то, что написал пока сидел в самолете — первые впечатления.

Печальная новость застала меня, когда я проходил паспортный контроль в аэропорту «Окенче». Магда прочитала, что самолет Качинского разбился при посадке в Смоленске и сразу мне позвонила. 9:59.

Прохожу паспортный контроль — пограничник еще не знает, что произошло и абсолютно спокоен. Иду в Дюти Фри — там уже продавщицы в слезах. Обе. Одна говорит по телефону, сразу же пересказывая своей коллеге.

Подаю паспорт, по моему виду продавщица с телефоном определяет, что я тоже в курсе. По всему аэропорту люди обмениваются взглядами. Люди разделяются на тех, кто сопереживает, и тех, кто ничего не знает. Каменные лица, слезы.

Продавщица берет мой паспорт и талон и уже не может сдержать эмоции. Рефлексивно берет первое, что попалось в руки, что обмахаться. Это мой паспорт. Продавщица осознает, что она делает, извиняется. Я махаю рукой, мол, все нормально. Самому не получается ничего сказать, кроме того, что мне очень жаль.

Мне жаль. Жаль Качинского (хотя он был далеко не самым приятным мне политиком), его жену, 87 человек на борту, их родных. Мне очень жаль российско-польские отношения, которые только начали выправляться, а теперь спустились глубоко в унитаз. Я даже не знаю, что теперь будет. Это ж надо так умудриться — разбиться в России. Польскому президенту. Подлетая к Катыни. Разве может быть такое совпадение? Отсыл к высшей силе — последнее пристанище. Но, как в такой ситуации не подумать о том, что эта неведомая сила просто не хочет, чтобы что-то между поляками и русскими изменилось в лучшую сторону. Это, конечно, не турки и греки, не палестинцы с арабами, армяне с азербайджанцами, но что-то все дальше движемся в этом направлении.

Поляки не разбираясь так и говорят «разбился в Катыни». Теперь это место приобретет вдвойне мифологический смысл для этого народа.

Зал ожидания. Информационная волна проходит быстро. Вот стюардессы заплаканные. Усатый мужик слушает радиотрансляцию через нетбук. Я пытаюсь подключиться к вай-фаю, пусть даже за деньги, но чтобы что-то узнать. Но, не получается. Сзади кто-то громко смеется «да ладно, ты меня разыгрываешь, перестань», потом перестает смеяться. Пятилетняя девочка вдруг начинает громко плакать, просто ложится на пол и плачет. Мама успокаивает ее.

Пишет смс-ку Вова, просит позвонить, как прилечу. Видимо, думает, что еще не знаю. Теперь знаю. Отписываю ему свои впечатления.

Через 10 минут у большинства слезы уходят. Остаются просто тяжелые лица. Поляки (как и все другие народы) тяжело переживают гибель своих граждан в России, а тут — еще и президент. Символ государственности. В Польше вообще «везет» на смерти глав президентов в России — Берут, теперь Качинский. Можно и Сикорского добавить.

Теперь, думаю, пойдут теории заговора, что мол это специально и т.д. Но, мне сложно в это поверить. Качинский уже в любом случае уходил. Просто тупая месть? Сомневаюсь. Но, я больше чем уверен, что такие слухи появятся. Я уже знаю, о чем будут говорить как минимум год. Этот случай плотно войдет в современную польскую историографию и наверняка его увяжут в какую-то более крупную картину «большой ненависти России к Польше» и т.д. Даже не хочу об этом думать. Просто не понимаю, почему так? В России в лучшем случае, этот эпизод вообще когда-либо упомянут. Постоянная нестыковка чувствительности, сознаний. О каком теперь доверии можно говорить?

Что за неделя — взрывы в Москве, Киргизская революция, и теперь это.

В Варшаве облака, дождь. Самолет поднимается, преодолевает облачность, а там за ней — яркое теплое весеннее солнце. Мне грустно.



LiveJournal

Comments

сейчас нужно сделать все по-людски, не разбирая, кто был наш друг, а кто не совсем друг. они сейчас все одинаковы…

posted by Аноним on 04.11.10 at 16:47
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!