Польский хлеб

Всё-таки, не перестаю радоваться одной простой вещи здесь — это хлеб. В каждом магазине минимум десять сортов хлеба. Со злаками, с подсолнечными семечками, с тыквенными семечками, белый, чёрный, в багетах, в булках и т.д.. Мясо и сыр (вообще, все с/х продукты оч.высокого качества по сравнению с российскими) тоже хорошие, но хлеб просто феноменальный. В России есть миф о французском хлебе, но пора бы иметь и миф о польском хлебе.

Страны, где хлеб нет традиций печения хлеба: Кыргызстан, все кавказские страны (у них различные виды лавашей — но это другое), Беларусь, Греция (весьма посредственный хлеб надо сказать), Египет.
Страны, где хлеб неплохой, но хуже, чем в Польше: Россия, Англия, Турция, США, Украина, Испания, Италия, Словакия, Венгрия
Страны, где хлеб на уровне Польши: Бельгия, Литва, Австрия,

Про Скандинавию сложно что-то сказать, так как был совсем короткое время, а про Чехию — помню с трудом. Буду рад, если дополните сравнение. Скорее всего, в группе «на уровне» окажутся Германия, Франция и Латвия, но так как не был, ничего сказать не могу. В общем, факторы налицо: традиции + технологии. Ареал хорошего и вкусного хлеба — это континентальная Европа бассейнов Северного и Балтийского морей.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!