Новая Газета — защита от троллей

Очень полезный материал на Новой Газете. Полезный в том смысле, что поднимает дискуссию о чистоте онлайн общения и выявлении троллей и провокаторов. Потому что онлайн-общение — это не всегда срач.

Перед вами российская версия пользовательского интернета (Web 2.0). Крупномасштабная возня.

Сегодня придумано только два способа ограничить свободный обмен мнениями в Сети. Первый — запретить интернет. Как в Китае и Туркмении. Но он ненадежен, как любые запретительные действия.

Есть второй, куда более изощренный способ — загадить интернет. В России процесс пошел через управляемое политизирование. Это, похоже, наше, российское ноу-хау. Удар был нанесен по самому принципу свободного обмена мнениями. Несколько бригад провокаторов могут провалить любую дискуссию. Создать сеть провокаторов — плевое дело. При наших-то деньгах. И теперь в дураках оказываются миллионы. Русский Web 2.0 превратился в машину по производству слухов, провокаций, скрытой рекламы и других подобного рода обманок. В политической его части доверие пользователя уже практически равно нулю.

А кто-то утверждал, что свободу в интернете задушить нельзя…

Я скорее не соглашусь с выводом статьи о том, что весь Интернет-срач — это государственный заговор (всё-таки культура оффлайн общения в России тоже весьма своеобразная).

Но факт остаётся фактом, тролли присутствуют и многим портят жизнь, намеренно выводят дискуссию из цивилизованного русла. Эти тролли многим известны и я считаю, и их надо однозначно банить. Это виртуальные дискурсивные преступники. Их относительно немного — не больше ста-двухсот человек + бесчисленные виртуалы. Было бы интересно, если бы кто-то взялся за создание реестра троллей.

Многие, впрочем, не являясь троллями невольно копируют стиль общения, терминологию и логику выводов у троллей. Это создаёт большие проблемы для цивилизованных споров, которые, разумеется, неизбежны.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!