Стратегия ресурсного развития

Почитал недавно утверждённую стратегию СЭ развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025-го года.

Цель — закрепления населения. Все предлагаемые меры можно охарактеризовать словами:

  • индустриальное
  • ресурсно-ориентированное
  • экстенсивное

«Этим сделаем такую специализацию, здесь такие ресурсы раскопаем». Про телекоммуникации на весь документ — 5 страниц. Супер.

Телекоммуникации трактуются не как инструмент создания экономики нового типа, а как «современные услуги связи, что является одним из условий формирования комфортной среды обитания человека». Типа во вконтакте залезть, фильм скачать, и всё. Не хотелось бы говорить огульно, но данный документ является свидетельством недальновидности государственных планировщиков. Большинство проектов — реактивные, решающие вчерашние проблемы.

Под катом чуть более подробный анализ документа.

1. Небольшая хохма. Некоторые фразы написаны Капитаном Очевидность лично:

В регионах с высокой плотностью населения существует развитая телекоммуникационная инфраструктура и доступ к магистральным каналам связи, на большей части остальной территории доступ к магистральным каналам связи осуществляется только по спутниковым каналам.

2.

Сеть связи г. Южно-Сахалинска присоединена к сети связи общего пользования через подводную волоконно-оптическую линию передачи. С октября 2007 г. по июнь 2008 г. из-за разрыва подводного кабеля весь трафик пропускался через спутниковые системы связи.

Т.е. весь остров сидел на спутниковом интернете 8 (!!!) месяцев?

3.

Сети связи административных центров Магадана, Петропавловска-Камчатского и Анадыря присоединены к сети связи общего пользования через спутниковые каналы связи, эксплуатация которых требует больших затрат и которые не всегда обеспечивают гарантированное качество связи.

Ожидаемо, но не приемлемо.

4.

Большая часть населенных пунктов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона, удаленных от транспортных магистралей, обеспечивается связью через протяженные (от 200 до 2000 км) аналоговые линии связи, построенные в 60 — 80-х годах ХХ века

Вот это хорошо очерчивает пределы «виртуальной» модернизации.

5.

Для территорий, граничащих с Китаем и Японией, перспективно формирование международных высокоскоростных каналов магистральной связи в целях обеспечения надежной и качественной связи. В рамках международного сотрудничества будет создана высокоскоростная линия связи между Приморским краем, Сахалинской областью и Японией.

Спрашивается, почему этого до сих пор не было сделано?

6.

Одним из приоритетных направлений развития информационно-коммуникационных технологий в долгосрочной перспективе является повышение качества образования и медицинского обслуживания, социальной защиты населения, содействие развитию культуры и средств массовой информации на основе информационно-коммуникационных технологий.

Мне кажется или Уроборос всё-таки укусил себя за хвост в данном предложении?

7.
А это к истории про «Самого большого европейца в этой стране»:

Государство, являясь значительным потребителем услуг связи для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности и обеспечения правопорядка, образовательных и научных учреждений, будет стимулировать развитие телекоммуникационного сектора за счет создания устойчивого спроса на телекоммуникационные услуги со стороны организаций, финансируемых за счет средств бюджетов различных уровней.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!