Креатив: восточная европейская православная цивилизация

«Для меня украинский народ — это мой народ. Я не делю в своем сознании русских и украинцев. И вот в этом смысле я думаю очень важно нам сохранять это духовное единство с полным уважением суверенитета. Тогда наша восточная европейская православная цивилизация будет важным фактором в международных отношениях и вообще в жизни всего человеческого рода. Это если оценивать со светской точки зрения. А если с духовной, то мы сильнее духовно, когда мы все вместе. Поэтому я желаю успеха украинскому народу», — заявил патриарх.

[РИА «Новости»]

На тему новых веяний во внешней политике. Словосочетание «восточная европейская православная цивилизация» — это, конечно, сильно. Какой виток дискурса. Интересно хватит ли запала приехать в Грузию с таким же лозунгом?

А вообще, в одном параграфе и полное игнорирование украинских греко-католиков, и отрицание украинской идентичности (но с уважением суверенитета), и отрицание идентичности русской, и отождествление религии и цивилизации, и мессианская роль «в жизни человеческого рода», и отрицание россиян-мусульман в качестве части этой цивилизации. И всё это, надо заметить, со светской точки зрения.

Наверное духовным людям лучше всего было бы сконцентрироваться на духовной стороне вопроса. А со светской как-то повременить что ли. Или вообще опустить. Ведь если оставить два последних предложения, параграф становится значительно более к лицу патриарху.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!