Кавказский дневник 19: Баку — Старый город , 23.09.09

Для пользователей Facebook — если вы не видите фотографий, пройдите по этой ссылке

Запись в дневнике:

Поход в старый город. Ужасная погода. Нашли какое-то кафе в старом городе. Хозяйка (или важная официантка, кто знает) – этническая русская. У нее нашлось много общего с каждым из участников нашей экспедиции – есть родственники в Беларуси (в Витебске), часть семьи живет в Москве, а сама училась в Киеве. Дорогой и жидкий кофе, но зато приятная атмосфера и вкусные пирожки с мясом. В Старом городе вообще больше, чем где бы то ни было в Баку, говорят на русском.

Только дождь прекратился, пошли к Замку Ширваншаха, который в современной азербайджанской трактовке следовало бы назвать Главный Офис Ширваншаха. Казалось бы, покупаешь билет в музей, ожидаешь увидеть древности, а в первом здании куда ни сунешься – везде то секретарши, то какие-то банальные офисные столы. Впрочем есть и что посмотреть, но современные веяния сильно портят впечатление.

Перед тем как зайти в Замок посетили Музей Миниатюр. Хорошо что бесплатный, иначе денег было бы жалко. Пожилая женщина, представившая нам экспозицию, завершила свою речь рассказом о стенде с миниатюрами книг Международного Коммунистического Движения. «Вот Ленин, вот Сталин, вот Тито, а вот, кстати, Гитлер (sic!), Хрущев, Брежнев, Андропов». Потом после некоторой паузы и как-то с досадой «А вот Горбачев… который все это разрушил». Даже не знаю, что сподвигло поставить миниатюры книг Гитлера в стенд к коммунистам, но выглядело это вполне в духе резолюции ПАСЕ по тот.режимам. Наконец, женщина решила подарить нам книгу Валентина Пикуля. «На русском языке» со смыслом добавила она. Пыталась подарить два тома, но удалось впарить только один. Выйдя из музея мы с Наташей сошлись на мнении, что сами с радостью кому-нибудь подарили бы Валентина Пикуля. Впоследствии мы передали книгу другой Наташе, но она в этот же день этот ценный дар где-то посеяла.

Поход в прогосударственную НКО. Девушка азербайджанского происхождения (директор) и какой-то эксперт президентского совета поспорили на тему самоидентичности. Она утверждала, что она бакинка, а тот – что он азербайджанский турок. После беседы я решил проверить информацию о якобы присутствующих невольничьих рынках. «Кто вам это сказал?» — спросил эксперт.

«….», ответили мы, назвав имя эксперта. «Это гнусная ложь, как и все, что он говорит. Он же ненавидит Азербайджанский народ». О, подумал, я, вот во что выливаются экспертные споры в авторитарных средах: «не согласен – ненавидишь свой народ». Потом когда затронул тему Ирана, экспертов как будто переклинило. Стали вовсю клясти Иран, утверждая, что это эти иранцы отравляют азербайджанский народ, заражая наркозависимостью. «Это не армяне враги, а иранцы». Еще одна интересная деталь – оказывается в Азербайджане случается такое святотатство, как свиной кебаб. Называется изящным эвфемизмом «Бюль-бюль кебаб», т.е. «соловьиный кебаб».

Дома Гюнель вместе с сестрой приготовили прекрасный обед. Мы весь день не ели, поэтому были очень рады такому приему. Вечером, распрощавшись приехали на вокзал. Из-за селевого потока наш поезд приезжал в Тбилиси не в 9 утра, а в полдень.

Несколько фотографий старого города под катом.

А это уже новый город:

Другие части Кавказского дневника:

  1. 12.09.09 Тбилиси, ночь, приземление
  2. Тбилиси в районе Марджанишвили, 13.09.09
  3. Джвари и Мцхета, 13.09.09
  4. дорога Тбилиси – Ереван, 13.09.09
  5. Эчмиадзин, 14.09.09
  6. Ереванский вернисаж, 14.09.09
  7. Ночной Ереван, 14.09.09
  8. Дневной Ереван, 14.09.09
  9. Гарни и Гехард, 15.09.09
  10. озеро Севан, 15.09.09
  11. дорога Ереван — Тбилиси, 17.09.09
  12. Дневной Тбилиси, 18.09.09
  13. Ночной Тбилиси, 18.09.09
  14. Монастырь Св.Шио
  15. Баку, 20.09.09
  16. Дневной Баку, часть 2, 21.09.09
  17. Ночной Баку, 21.09.09
  18. Ещё один день в Баку, 22.09.09


LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!