Комментарий по конфигурации новой думы

Радио «Свобода», 21.10.07.

В понедельник на свое первое заседание соберется новый состав государственной Думы 5 созыва. По мнению эксперта … Алексея Сидоренко, новый депутатский корпус отличает то, что он состоит из чиновников и бюрократов, перед которыми поставлена главная задача – поддержать существующую власть и укрепить нынешний режим.

— Депутатский корпус новой Думы значительно обновился. Как вы его охарактеризуете?

— Он не совсем обновился. Все-таки ключевые посты в самых важных комитетах занимают те же люди, что и в предыдущей Думе. Ведущая фракция «Единая Россия» достаточно сильно воспроизвела себя. Что можно ответить относительно персонального состава — что действительно нет крупных олигархов. Появился первый губернатор, несколько мэров. Если говорить о других партиях — в гораздо меньшей степени представлен крупный бизнес, хотя во фракции ЛДПР хорошо представлен строительный девелоперский бизнес. «Единая Россия» стала представлять собой, по крайней мере по персональному составу, номенклатуру из регионов, куда вошли не только партийные работники «Единой России», но и пропагандисты, например, господин Марков и Константин Рыков (который, собственно, работал на всю эту кампанию и вошел уже в качестве депутата), и представители прокремлевских молодежных движений – «Наши», «Россия молодая».

И, конечно же важно, что это небывалая кампания по количеству «паровозов», которые не пришли. И Владимир Путин – основной «паровоз», который не пошел в Государственную Думу. Эта практика была повсеместной, и, таким образом, люди голосовали за одних, а персональный состав получился другой, и он не сильно отличается от того, как он рисовался во время избирательной кампании.

Что можно еще сказать по поводу всех партий —   за счет того, что нет депутатов-одномандатников, каждой партии нарастили число мандатов. То есть каждая партия и, соответственно, фракция в Государственной Думе, имеет больше мандатов, чем предыдущие. Это, на мой взгляд, серьезно.

— Какие главные задачи будут поставлены перед новой Думой и как она с ними будет справляться, учитывая конституционное большинство «Единой России»?

— Мне кажется, основные задачи будут (и они уже закладываются сейчас, во время формирования комитетов) в том, что эта конструкция закладывается сейчас на период передачи власти. И очень важно, как будет функционировать Государственная Дума — это важно для Кремля, вот эта наладка политической системы, которая будет, по идее, поддерживать стабильную — для Кремля, разумеется — передачу власти. Это основная задача – поддержка существующего курса существующей власти, существующего режима, и будет необходимо воспроизвести курс, по крайней мере законодательный, при следующем президенте.



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!