Египет. Part 2

03.01.07

Краткое содержание серий:

  1. куда меня занесло
  2. пляж
  3. Арабский язык
  4. Торговля

Учебник арабского алфавита:
Free Image Hosting at allyoucanupload.com

Куда меня занесло

Почти всю первую половину дня заняла так называемая info-встреча, на которой нам рассказали, что можно и что нельзя, и сколько всё это стоит. Я сразу же записался на две экскурсии: Каир – Александрия и в Люксор. Первая экскурсия начиналась в тот же день и выезжали мы в 1:25 по полуночи. Экскурсия эта двухдневная. С помощью этой и второй экскурсии мне удастся полностью провести меридиональное обследование Египта. Очень жаль, что совсем нет экскурсий в Асуан – я бы съездил, посмотрел бы на плотину.
Походил пофотографировал отель:

Вечером он выглядел как-то не очень круто:

Я жил в четырёх звездах, а вот совсем рядом красовался большой пятизвёздный:

В целом территория — достаточно ухожанная:

Жёсткий дед мороз:

(видимо этому парню джихад уже объявили)

Вообще со скульптурами у нас в отеле беда. Я почему-то стал понимать исламский запрет на рисование человеческих форм. Видимо аятоллы увидев, что их подопечные не умеют рисовать и лепить людей, решили вовсе эту забаву запретить:

(для тех, кто не понял — это детский душ)

Несите меня кони:

STRIKE!

Пляж

Мёртвый коралл в центре пляжа:

Вывозить кораллы из Египта нельзя, а вот их фотографии — пожалуйста:

Небо выкидывало вот такие штуки:

В хорошую погоду видны даже горы:

Арабский язык

Все местные арабы, так и норовят что-нибудь тебе продать. Их энергию я попытался пустить в позитивное русло – делая вид, что собираясь что-то купить, я спрашивал их фразы и выражения на арабском. Вот некоторые из них:

Салям Алейкум – Здравствуйте
Хель – Хорошо (ответ на вопрос «Как дела»)
Меа-меа – хорошо
Садырк (эр в последнем слоге читается с придыханием) — друг
Шокран – спасибо
Афуан — пожалуйста
Ле-ах – нет
Ма-салям-ах – пока
Лоу Семкхт — прошу прощения

Позже в Каире я купил очень ценную книгу: How to read and write Arabic Alphabet (выше я уже дал обложку этой замечательной книги), а также английский разговорник Каирского арабского (менее полезный). Теперь могу читать арабский, писать своё имя и простенькие слова.
По мере изучения арабского родилась пара мыслей. Известно, что в арабском всего три гласные (в полном смысле слова) — Алиф (А) — , Йаа (И) — и Уаау (У) — . Многообразие гласных звуков в классическом арабском заменяют апострофы диакритические знаки – косая линия наверху – «а», внизу – «и», загогулина над буквой – «у». Но это в классическом арабском.
В египетском арабском для апострофы диакритические знаки почти не используются, а используются в основном имеющиеся буквы «А», «И», «У». «А» — как «Э», «У» — как «О». Сочетания «И» и «А» и «У» позволяют сделать гласные вроде «Я», «Ё» «Ю».
Мне показалось, что отношение к гласным у арабов сродни отношению к женщинам. Для Саудовской Аравии из-за обязательного ношения чадры женщинам остаются только чёрточки глаз – они соответствуют чёрточкам над согласными (которые по аналогии символизируют мужское начало), в то время как для чуть более модернизированного Египта гласным уделяется чуть большее внимание (да это и проще). Тут и женщинам чадру носить не обязательно.
Торговля

Всё, что, было на арабском больше двух слов, я запомнить не смог. Выучить арабский немного помог торговец духами, представившийся «Вовчиком» (в честь В.Путина, от которого египтяне жутко прутся потому что он критикует Буша), но друзья его звали «МустафА», чему я скорее поверил. Вообще, арабам стоит доверять, насколько я понял, только если они представляются своим настоящим арабским именем. Каждый торговец лавки норовит тебя подозвать и начать впаривать свой товар. В итоге я просто обходил любые лавки метров за десять, давая тем самым понять, что не собираюсь вступать в торговые сношения с местным населением. Чуть позже я понял, что всё дело в загаре – его интенсивность обратно пропорциональна торговой активности египтян. Чем менее ты загорелый, тем сильнее желание торговца «развести лоха».



LiveJournal
Comments are closed.
Подписаться на ленту Профиль на Фейсбуке Русскоязычный Твиттер ЖЖешечка Наверх!